Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Детская чума"

Пожалуй, от всех инфекционных заболеваний корь отличается крайне высокой степенью заразности со сто процентной вероятностью заболевания после заражения. Из десяти человек, у которых нет иммунитета, при контакте с заболевшим заразятся все десять.

Ранее стало известно о шести пациентах с подозрением на это заболевание. Из них трое взрослых и трое детей. Они получают лечение на базе инфекционного отделения Республиканской детской клинической больницы и инфекционного отделения Алагирской ЦРБ.

Состояние пациентов оценивается специалистами как средней степени тяжести. Симптомы у всех схожие – характерные высыпания по всему телу, высокая температура, слабость. В зоне риска остаются непривитые люди.

"Все дети не были привиты против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, при этом только у одного ребенка – медотвод по причине аллергии. Что касается взрослых пациентов, то только одна из них прошла вакцинацию против кори, со слов девушки – в детстве", – отметили в Министерстве здравоохранения РСО–А.

В минздраве отмечают, главным и наиболее эффективным средством профилактики кори является вакцинация, так как заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета – тот, кто не был привит, или тот, у кого не выработался иммунитет после. Прививку проводят в плановом порядке, в соответствии в нацкалендарем профилактических вакцинаций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика