Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Открытый диалог

В Северо-Осетинском государственном университете состоялась встреча главы республики Сергея МЕНЯЙЛО со студентами и профессорско-преподавательским составом исторического факультета.

Встреча проходила в формате диалога и началась с предложения главы студентам и преподавателям возродить памятники культурного наследия республики и исторические ценности. Для участия в разговоре были также приглашены министр культуры РСО–А Эдуард Галазов, председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО–А Ацамаз Галуев и председатель комитета по туризму Ацамаз Дзарахохов.

"У нас в республике очень много памятников культурного наследия. Мы – народ с богатой и многовековой историей. К сожалению, мы многое потеряли и должны это восстановить, чтобы сохранить духовные ценности. Гости нашей республики, а иногда и сами жители не знают, что из себя представляет тот или иной объект: когда и в честь кого он был построен", – сказал Сергей Меняйло.

По его словам, надо собрать все необходимые данные, проехать по республике, исследовать историю каждого памятника, описать ее с помощью архивных данных, библиотек. Это совместная работа со студентами. Они будут получать хорошую практику на подобных выездах, а на восстановленном объекте установят информационную табличку с именами студентов и преподавателей, участвовавших в данном исследовании.

В качестве поощрения было предложено засчитывать всю работу в формате мехзачета.

Около 300 студентов собрались, чтобы задать интересующие вопросы. Обсудили темы, касающиеся и объектов культурного наследия, и работы общественного транспорта, и ход специальной военной операции.

Студент 1-го курса магистратуры Харитон Ванеев поинтересовался, как можно исправить ситуацию с общественным транспортом у нас в городе, и есть ли у чиновников городских служб представление о едином архитектурном стиле центра города.

"Транспортная реформа сегодня идет полным ходом. К сожалению, это достаточно длительный процесс. Что касается облика города, то наша главная задача состоит в том, чтобы сохранить историческую неповторимость нашей столицы. Сейчас мы готовим мастер-план, который подразумевает много направлений, в том числе работу с историческими объектами и их состоянием. Существует рекламный ГОСТ. Его требования обязательны к исполнению, так как город, особенно в последнее время, слишком пестрит от обилия рекламы", – отметил глава.

На вопрос о том, в чем сейчас больше всего нуждаются наши бойцы на передовой, Сергей Иванович ответил: "В поддержке". Также он высоко оценил мужество и отвагу наших ребят – бойцов добровольческих батальонов "Алания" и "Шторм-Осетия".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика