Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Встать в строй!

3 апреля заработали 9 призывных комиссий муниципальных образований, которые уже прошли около 300 человек. 200 из них были признаны годными к службе в ВС РФ. В соответствии с Указом Президента России завершится призыв 15 июля.

Об этом сообщил журналистам врио военного комиссара РСО–А Абрил Абдуллаев. Речь зашла об особенностях весенней призывной кампании 2023 года, о том, сколько юношей планируется призвать на срочную военную службу из Северной Осетии, в какие сроки будет проводиться призыв и когда состоится первая отправка.

В ходе диалога с журналистами Абрил Абдуллаев отметил, что призывной возраст не изменился и составляет согласно федеральному законодательству 18–27 лет. Срок службы – 12 месяцев.

"Для нашей республики определено призывное задание на весенний призыв – более 900 человек. Большая часть призывников отправится в воинские части Западного и Южного военных округов, около 30% будут направлены в в/ч Центрального и Восточного округов. По ведомствам и родам войск у нас есть команды и в десантные войска, и в МЧС России. Имеющие дипломы о высшем юридическом образовании будут направлены в подразделения войск Национальной гвардии. Первая отправка "срочников" состоится 20 апреля", – отметил врио военного комиссара республики.

Он еще подчеркнул, что те, кто проходит срочную службу, в зону СВО отправлены не будут. Всего же по стране планируется призвать порядка 147 тысяч граждан, что на 12,5 тысячи больше, чем в прошлом году.

Призывники, которые имеют одного ребенка, больных и пенсионного возраста родителей, направляются в воинские части, дислоцированные вблизи места проживания, в пределах установленного призывного задания. Те, у кого двое и более детей, на военную службу не призываются.

На вопрос, будет ли повторная мобилизация граждан, Абрил Абдуллаев ответил: "Повторной мобилизации не планируется. Основной способ комплектования войск на сегодня – это заключение контракта на прохождение службы, к тому же отправляются они в зону СВО лишь после прохождения специальной подготовки".

Еще один немаловажный вопрос, который был затронут в ходе встречи врио военкома республики, предусмотрена ли законом помощь семьям военнослужащих по призыву.

В соответствии с ФЗ-81 1995 года "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" на основании справки из военкомата предоставляются:

единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву (с 1 февраля 2022 г. составляет 32 тыс. руб.); ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву (с 1 февраля 2022 г. составляет 14 тыс. руб.) Пособие выплачивается со дня рождения ребенка до достижения им возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву.

Данное пособие является дополнительным и не влияет на выплату других (федеральных и региональных) детских пособий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика