Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Максимальная помощь бизнесу

В Правительстве РСО–А состоялось заседание под председательством премьер-министра Бориса ДЖАНАЕВА.

Деятельность контрольно-надзорной деятельности в условиях санкционного давления обсудили в Правительстве Северной Осетии

Мероприятие, в частности, коснулось темы реализации Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" в 2022 году, а также совершенствования риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности на территории Северной Осетии.

Как отметил Борис Джанаев, в условиях внешних санкций одной из основных мер поддержки бизнеса, принятых на федеральном уровне, стало введение моратория на проведение проверок.

– Это решение позволило ощутимо снизить нагрузку на предпринимательскую деятельность. В то же время, существенно возросла роль инструментов профилактики правонарушений. В сложившейся ситуации – это направление выходит на первый план. Задача контрольно-надзорных органов – не создавать искусственные барьеры для бизнеса, а максимально помогать ему развиваться. Такое поручение дается и на федеральном уровне. Для дальнейшего снижения административной нагрузки на бизнес продолжается реформирование контрольно-надзорной деятельности в масштабах страны. Соответствующие мероприятия должны проводиться и в нашей республике, – подчеркнул Борис Джанаев.

Председатель Правительства РСО–А также напомнил, что Правительством РФ мораторий на плановые проверки продлен до 2030 года.

О реализации реформы контрольно-надзорной деятельности доложил министр экономического развития Заур Кучиев. По его словам, для реализации основных положений федерального законодательства в 2021 году утверждены положения по 28 видам регионального государственного контроля, на территории 9 муниципальных образований утверждено 25 положений о муниципальных видах контроля.

Он подчеркнул необходимость совершенствовать работу по своевременной подаче сведений ведомствами и органами местного самоуправления об осуществляемых видах регионального и муниципального контроля.

Кроме того, как сообщил Заур Кучиев, федеральным законом предусматривается практика, в рамках которой контролируемое лицо может обжаловать вынесенное решение по результатам проверки или другого контрольного мероприятия. Для реализации положения разработана подсистема досудебного обжалования – цифровой сервис, позволяющий урегулировать спор между контролируемым лицом и контрольным органом.

Как подчеркнул председатель правительства, в Северной Осетии проводится большая работа. Республика участвует в национальных проектах, реализуется много государственных программ. Для этого задействованы механизмы поддержки регионального и муниципального уровней по всем направлениям, и есть положительная динамика.

На территории Северной Осетии так же как и по всей стране, автоматически продлевается срок действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, упрощена процедура их получения или переоформления. Это позволяет снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Мера затронула более 120 видов разрешений, в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля, оказание услуг связи и такси.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика