(8-867-2)25-02-25
Новоиспеченные "мастера"

Атлеты из республик Северного Кавказа боролись за путевку на чемпионат России

В дагестанском Каспийске с 30 марта по 2 апреля прошло первенство СКФО по греко-римской борьбе U23. На ковер Дворца спорта им. Али Алиева вышли 127 атлетов, оспаривавших медали в десяти категориях.

Арсалан Доев стал победителем в весовой категории до 63 кг.

Чермен Дзасохов завоевал серебряную награду в весе до 67 кг.

Борцы выполнили норматив "Мастера спорта России" и завоевали право выступить на первенстве России, которое пройдет с 6 по 10 июня в городе Альметьевске, что в Республике Татарстан.

Подготовкой спортсменов занимались Вахтанг Гаглоев и Илья Гудиев.

Успешнее других на окружном первенстве выступили чеченские мастера греко-римской борьбы, в копилке которых 15 медалей (4-2-9). Третье место в общем зачете вслед за командой Дагестана – у борцов из Кабардино-Балкарии, удостоившихся семи наград (2-1-4).

Молодежь с амбициями

Ирафская школа вольной борьбы хорошо известна далеко за пределами нашей республики.

А за последнее время все громче заявляют о себе и представители греко-римской борьбы. В городе Владимире прошло первенство Центрального Федерального округа по греко-римской борьбе (среди юниоров до 24 лет). В нем принял участие воспитанник ДЮСШ Ирафского района Тигран Золоев. Он боролся в весовой категории до 87 килограммов и взошел на вторую ступень пьедестала почета, тем самым завоевал путевку на первенство России, которое состоится в г. Альметьевске Республики Татарстан.

Другой воспитанник школы, Аспар Марзоев, стал призером Всероссийского турнира памяти первооткрывателя югорской нефти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова. Соревнования, которые проводились в 21-й раз, традиционно собрали большое количество участников из 15 регионов страны. Аспар боролся в весовой категории до 87 килограммов и во всех схватках одержал победы, завоевал золотую медаль, подтвердив звание мастера спорта России.