Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Союз двух братских народов

Завтра в Союзном государстве России и Белоруссии отмечается День единения двух народов

2 апреля 1996 года был подписан Договор о создании сообщества России и Белоруссии. Через год, 5 марта 1997 года, был заключен Договор о Союзе Российской Федерации и Республики Беларусь, а 8 декабря 1999 года – Договор о создании Союзного государства. В связи с праздником представительство МИДа РФ во Владикавказе выступило со следующим обращением.

За период своего существования Союзное государство по многим направлениям стало безусловным лидером, примером среди интеграционных объединений если не в мировом масштабе, то на постсоветском пространстве точно. На сегодняшний день есть порядка 400 подписанных межстрановых договоров и 650 работающих межрегиональных соглашений.

Белоруссия занимает третье-четвёртое место во внешней торговле РФ, за годы сотрудничества взаимная торговля товарами выросла в четыре раза. В Беларуси сегодня работают более 2 тыс. организаций с участием российского капитала. Примерно такое же количество белорусских субъектов являются участниками в составе российского бизнеса.

С самой лучшей стороны зарекомендовал себя ежегодно проходящий в Белоруссии Форум регионов. Встречи российских губернаторов с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко, правительственные визиты, система закрепления министров и высоких должностных лиц за российско-белорусскими рабочими группами и деловыми советами – всё это способствовало росту торговли между странами, развитию гуманитарных и культурных связей.

В Союзном государстве накоплен большой опыт по интеграции в различных сферах. Приоритетное направление строительства Союзного государства – формирование единого экономического пространства и общего рынка труда. Граждане России и Белоруссии имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда. Обеспечивается взаимное признание трудового стажа, включая стаж работы по специальности. В ходе создания единого миграционного пространства отменен разрешительный порядок найма на работу.

В странах создана нормативная база, обеспечивающая их гражданам равные права на получение образования на территории двух стран. Действуют соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, а также об оказании медицинской помощи.

Политика Союзного государства в сфере культуры направлена на сохранение общих исторических ценностей, развитие творческой активности и культурного сотрудничества российского и белорусского народов.

Одним из основных и наиболее успешных направлений деятельности Союзного государства является проведение согласованной внешней политики России и Белоруссии. Республика Беларусь – самый последовательный и надежный внешнеполитический союзник Российской Федерации. В свою очередь наша страна неизменно поддерживает на всех уровнях и во всех международных организациях и защищает независимую внутри- и внешнеполитическую позицию Республики Беларусь.

Вывести взаимодействие двух государств на принципиально новый уровень призвана реализация 28 Союзных программ – беспрецедентного по глубине интеграционного пакета документов, в первую очередь – отраслевого взаимодействия, охватывающего практически все сферы, с акцентом на экономическую составляющую. Это новый этап экономической интеграции, стремление умножить экономический потенциал при безусловном сохранении независимости и суверенитета двух государств.

Динамично развивается сотрудничество и Северной Осетии с Белоруссией. 12 октября 2018 года в ходе работы пленарного заседания V Форума регионов Беларуси и России в г. Могилёве сторонами было подписано Соглашение между правительствами нашей республики и Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Представители Белоруссии регулярно принимают участие в проходящих у нас международных мероприятиях экономического и культурно-гуманитарного характера. В текущем году Центром поддержки экспорта республики планируется организация в Минске выставки наших производителей в сфере пищевой промышленности.

В прошлом году объем торговли Северной Осетии с Белоруссией составил около 23,3 млрд. руб., она входит в пятёрку наших импортёров.

В рамках предстоящего празднования – Дня единения народов России и Белоруссии – во Владикавказе состоится ряд мероприятий, включая концерт и встречу со школьниками в Республиканском доме дружбы народов.

Сегодня в республике создается национально-культурное общество белорусов. Его целями станут укрепление добрососедских отношений между нашими странами, сохранение культуры, языка, традиций, обычаев и народных промыслов белорусов. Созданию общества способствует Министерство по национальной политике и внешним связям нашей республики, где можно получить всю информацию.

Как и во все времена, братские народы – россияне и белорусы и сегодня остаются самыми надежными союзниками. Москва и Минск вместе отстаивают на международной арене общие национальные интересы, противостоят вызовам и угрозам, невиданному санкционному давлению Запада во имя укрепления безопасности, стабильного развития наших стран и благополучия обоих народов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика