Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Весенняя гусеница зимней пяденицы

Зимняя пяденица – так же как и другие бабочки этого семейства (крыжовница, обдирало и др.), опасный и широко распространенный вредитель плодовых культур. Гусеницы питаются почками, листьями, соцветиями, плодами на протяжении всего вегетационного периода и способны уничтожить до 40 % урожая.

Бабочки откладывают яйца прямо под почки, а весной, во время набухания и распускания почек, гусеницы начинают активно их выедать, переходя затем на бутоны и цветки. Взрослые гусеницы выедают в молодых завязях яблони и груши мякоть, а у вишни и сливы еще незатвердевшие косточки. В результате при высокой численности вредителя уничтожается не только весь листовой аппарат, но и цветы и завязи. Такие деревья выглядят как обожженные, и только к концу лета начинает отрастать новая листва.

Накопление вредителя часто происходит незаметно для садовода, так как сначала повреждаются отдельные ветви в верхней части кроны, и такие повреждения часто остаются без внимания. И только когда численность гусениц резко возрастает (а такое бывает при благоприятных погодных условиях, например) и листья на деревьях оказываются полностью объедены, садовод начинает бить тревогу. А всего-то и надо – вовремя провести обработку садовых растений.

Необходимо регулярно рыхлить и перекапывать почву в приствольных кругах на глубину до 15 см. В конце сентября – начале октября на штамбы деревьев накладывают клеевые ловчие пояса.

Ранней весной до распускания листьев провести обработку сада мыльно-масляной эмульсией: 100 г растительного масла, 100 г хозяйственного мыла на 10 л воды, можно добавить 10–20 мл гуматов, жидкого комплексного удобрения (по инструкции для подкормки).

Полезны регулярные обработки биопрепаратами (Битоксибациллином и/или Лепидоцидом) в течение всего периода вегетации.

Для опрыскивания деревьев можно также использовать настои из листьев табака, листьев и соцветий ромашки аптечной, зеленой наземной части и корней томатов, отвар из смеси луковиц, чеснока (перемолотых), луковой шелухи и отходов табака.

Огромную пользу нашим садам приносят птицы: синицы, горихвостки, славки, скворцы, трясогузки, дятлы и другие, уничтожая опасных вредителей. Выращивайте в своих садах растения, которые будут привлекать мелких птиц.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика