Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Спасибо тебе, Учитель

Наверное, в жизни каждого человека есть учителя, встреча с которыми во многом предопределяет его последующую жизнь. Для меня таким человеком стал профессор, доктор педагогических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Борис Александрович (Сандирович) ТАХОХОВ.

Впервые услышав его лекцию по "Истории образования и педагогической мысли", я, кандидат биологических наук, захотела не только глубже познать педагогику, но и научиться такому мастерству общения со студентами, которое было присуще Борису Александровичу.

С каким интересом он делился знаниями об особенностях обучения детей в эпоху Античности, Средневековья, Возрождения! Он не просто знакомил своих студентов с особенностями образовательных моделей, а учил думать, анализировать, выделять те ценные идеи, которые и сегодня могут быть успешно использованы современным учителем в педагогической деятельности.

Его внешность и манера держаться говорили о высокой интеллигентности. Природное красноречие педагога в сочетании со знанием отечественной и зарубежной поэзии обусловливали совершенно особый стиль общения. Для меня, как и для многих моих коллег, Борис Александрович является этическим образцом ученого, преподавателя, наставника, человека. А как интересно было слушать его во время дискуссии! Он никогда не навязывал свою точку зрения, слушал и слышал своих собеседников.

Мне посчастливилось не только стать докторантом этого ученого, но и коллегой по работе в диссертационном совете по педагогическим наукам (в СОГУ, а затем в ЧГУ). Несколько лет я поработала на психолого-педагогическом факультете, который возглавлял Борис Александрович. Он помнил своих студентов по имени, радовался их успехам. Каждое утро он встречал нас всех у входа и заряжал своей позитивной энергией на весь день! Выпускники психолого-педагогического факультета до сих пор его вспоминают с теплотой и уважением.

За 53 года своего педагогического стажа Б.А. Тахохов подготовил целую плеяду учителей русского языка, начальных классов, психологов, специалистов по социальной работе. Под его научным руководством 35 человек стали кандидатами педагогических наук, 7 – докторами педагогических наук, трое из которых (И. Ю. Кокаева, З. К. Малиева, И. А. Юрловская) работают сегодня на кафедре педагогического образования СОГУ. Мы, его аспиранты и докторанты, очень много для себя почерпнули не только в профессиональном, но и в человеческом плане.

Многочисленные коллеги, с которыми ему довелось поработать в Душанбинском ордена Дружбы народов государственном педагогическом университете, где он был деканом факультета русской филологии, в Северо-Осетинском госпединституте, Дагестанском госуниверситете, Чеченском госуниверситете, отзываются о нем как великолепном педагоге, талантливом исследователе, глубоко порядочном человеке.

В 1993 году Борис Александрович с семьей переехал из Таджикистана в Северную Осетию и стал работать профессором кафедры русского языка СОГУ. А в 2000 году он был назначен на должность заведующего кафедрой педагогики.

Свои организаторские качества он в полной мере продемонстрировал, став деканом вначале факультета психологии, а затем психолого-педагогического факультета. Преподавательская деятельность Б.А. Тахохова чрезвычайна плодотворна. Многие годы он был не только деканом, заведующим кафедрой, но и председателем методического совета СОГУ.

Его научно-исследовательская деятельность многогранна и заслуживает особого внимания. Он имеет более 150 публикаций в ведущих научных журналах. В 2019 году была издана монография "Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в вузе".

За свою трудовую деятельность он награжден высокими званиями и наградами. Среди них медали им. К. Д. Ушинского (2000), "За трудовое отличие" (1982). Он – "Отличник просвещения СССР" (1987), "Заслуженный работник высшей школы РФ" (2010).

Сейчас Борис Александрович находится на заслуженном отдыхе, но нам, коллегам, его очень не хватает. Образец профессионализма – личность, глубоко повлиявшая на всех, кто с ним работал и продолжает работать на кафедре педагогического образования.

В Год педагога и наставника, в день его дня рождения, хотелось бы пожелать ему здоровья и благополучия.

Мы благодарны судьбе, что она подарила нам годы общения с человеком молодой души, особой харизматичности, остроумия и неувядающей энергии, с добрым коллегой и интересным человеком.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика