Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зубры с ошейниками отправились на волю

Настоящий материал произведен и распространен Всемирным фондом природы, внесенным в реестр иностранных агентов, либо касается деятельности Всемирного фонда природы, внесенного в реестр иностранных агентов

Зубры, которых Всемирный фонд дикой природы (WWF) перевез в Северную Осетию из Карачаево-Черкесии, выпущены из карантинного вольера. Однако прежде чем пару самок оснастили спутниковыми ошейниками, животных провакцинировали и дали им противоглистные препараты.

Что случилось?

23 марта 2023 г. сотрудники WWF России, ГБУ "Беркут" и привлеченные эксперты провели иммобилизацию и надели ошейники на зубров в Турмонском заказнике. Процедура прошла в карантинном вольере, где животные находились с момента их доставки из Тебердинского нацпарка. Зубров усыпили и закрепили на них спутниковые ошейники с допустимым запасом, обеспечивающим увеличение обхвата шеи в ходе роста, но позволяющим избежать снятия ошейника животным.

Поскольку обездвиживание зубра – процедура не повседневная, то ученые параллельно с процедурами по установке ошейника провели общий осмотр животных, взяли образцы крови для анализа на заболевания, а также образцы волос для гормональных исследований.

Как все прошло?

На второй день специалисты провели контрольный осмотр состояния животных, оценили их перемещение, взаимодействие с другими особями и пищевое поведение. Наблюдение показало, что зубры с ошейниками полностью восстановились после наркоза, чувствуют себя хорошо и им ничего не угрожает.

Отобранные пробы крови зубров исследовали в сертифицированной лаборатории Краснодара. В частности, проведен полный общий клинический анализ, исследовано более 30 биохимических показателей, содержание микроэлементов и кислотность крови. Все показатели в норме.

Зачем это нужно?

"Если говорить о спутниковых ошейниках, то их задача вполне ясна – они обеспечат дистанционный мониторинг краснокнижных животных для изучения их перемещений в процессе освоения зубрами новой территории, – поясняет Роман Мнацеканов, и.о. директора Представительства WWF России в экорегионе "Российский Кавказ". – Дело в том, что территория Ардоно-Урухского междуречья, в границах которого расположен Турмонский заказник, включает более 60 тысяч гектаров лесных массивов, подходящих для обитания зубров. Найти их на такой площади – задача непростая. Именно радиоошейники помогут нам ее решить".

Кроме этого, вместе с кормом животные получили противоглистные препараты в профилактических целях, а также были провакцинированы от телязиоза (телязиоз – тяжелое заболевание, которое вызывает повреждение глаз и слепоту). Данная болезнь отмечается на Кавказе, поэтому профилактические прививки животным пойдут только на пользу.

Что дальше?

28 марта сотрудники ГБУ "Беркут" открыли ворота карантинного вольера, предоставив зубрам возможность выйти на волю. Теперь 6 зубров отправятся в "свободное плавание", осваивая просторы Турмонского заказника. Вполне вероятно, что со временем эта группа встретится со своими сородичами и присоединится к ним. Однако вполне возможно, что объединения не будет, либо какие-то животные решат перейти из одной группы в другую.

Главное, что при любой комбинации у животных остается возможность размножаться и увеличивать популяцию Турмонской группировки, осваивая просторы Ардоно-Урухского междуречья.

Справка

Кавказский (европейский) зубр является одним из флаговых видов Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России. Последние представители этого вида в дикой природе были уничтожены в начале ХХ века, и потребовалось более 90 лет работ по разведению зубра в зоопарках и питомниках, чтобы увеличить численность мирового стада с 52 животных (1927) до 6244 особей (2019).

WWF России приступил к работе по созданию вольноживущей популяции зубров в России в 1996 году. С 1999 по 2002 г. было завезено 57 животных из Германии, Голландии, Швейцарии, Финляндии и Бельгии. А за последние 10 лет WWF выпустил на Кавказе 54 зубра на территории Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, а также обеспечил отлов и перемещение 6 зубров из Карачаево-Черкесии в Северную Осетию в январе 2023 г.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика