Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Полет в вечность

Сегодня Олегу ФАРНИЕВУ, участнику СВО, исполнилось бы 37 лет

Осетия всегда славилась своими защитниками. Множество наших ребят с достоинством проявили себя в специальной военной операции. Но, к сожалению, ценой этих подвигов порой становится человеческая жизнь.

Олегу Фарниеву было всего пять лет, когда у него спросили: "Какая у тебя мечта?". Ответ из уст малыша последовал незамедлительно: – Я хочу летать!

Так с юных лет простой мальчишка поставил себе цель – стать летчиком. Другого вида деятельности парень с широкой душой романтика и не мог себе представить. Он осуществил свою мечту – стал боевым штурманом. Но небеса, увы, слишком рано забрали его к себе. Настоящий мужчина, воин, защитник, патриот своей страны – он геройски погиб при выполнении задачи на территории Украины в апреле 2022 года, совершив последний свой полет в вечность...

Олег родился 31 марта 1986 года в селе Нижний Фиагдон Ардонского района. Единственный ребенок в семье, он рос с отцом. Доброта, готовность прий­ти на помощь товарищам в трудную минуту, умение сопереживать, быть лучшим всегда и во всем – эти качества парнишке были свойственны с самого детства. Не только отец, все село гордились Олегом, его воспитанностью, скромностью и целеустремленностью.

"У Олежека была удивительная память. Ко всем урокам приходил подготовленный. Не помню, чтобы на уроке сделала ему когда-то замечание. Дружил со всеми одноклассниками, никогда никого не обижал, они знали: на него можно положиться", – вспоминает его первая учительница Фариза Борисовна Дзабраева.

После окончания школы Олег проходил службу в армии. Командир войсковой части в благодарственном письме отцу писал: "За время службы зарекомендовал себя дисциплинированным, грамотным, исполнительным военнослужащим. Он быстро ориентируется в сложной обстановке, умеет принимать правильное решение. Требования воинских уставов знает, руководствуется ими в практической деятельности. Среди личного состава пользуется заслуженным авторитетом. В строевом отношении подтянут, физически хорошо развит. По характеру спокоен, выдержан, морально устойчив".

Аналогичное письмо командир вой­сковой части направил и комиссару Ардонского района РСО–А. За высокие результаты боевой подготовки Олег неоднократно награждался командованием воинской части. После окончания службы парень твердо решил пойти в военное училище.

В 2006 году он поступает в единственное в России авиационное училище штурманов, идя целенаправленно к своей цели. На четвертом курсе обучения Олег был назначен командиром отряда курсантов по восхождению на гору Эльбрус в честь юбилея Дня Победы. Отряд достойно выполнил поставленную задачу. Во время учебы он награждался дипломами, грамотами за успехи в спорте и летном деле. В 2011 году окончил военно-учебный научный центр Военно-Воздушной академии им. Жуковского и Гагарина и был направлен в 487-й отдельный вертолетный полк на должность штурмана-оператора вертолета МИ-28Н "Ночной охотник" в г. Буденновск.

Придя молодым лейтенантом в боевой полк, он с первых дней зарекомендовал себя исполнительным, дисциплинированным офицером. Ни один спортивный праздник не обходился без Олега. Он также преуспевал и в летной подготовке.

Детская мечта о небе постепенно перешла в суровую реальность жизни, тяжелую, настоящую мужскую работу. Он постоянно занимался повышением своего профессионального уровня. Одним из высоких достижений было назначение его на участие в международном конкурсе по воздушной выучке экипажей "АВИАДАРТС" в Китае в 2017году, где он показал высокий результат и занял 2 место.

За плечами пилота несколько командировок в горячие точки. Он принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Дважды был командирован в Сирийскую Арабскую Республику, где выполнил более 70 вылетов, за что был награжден медалью "За отвагу". Принимал участие в присоединении Крыма к России. По словам сослуживцев, у Олега перед вылетом всегда было несколько гранат. "Я в плен живым не сдамся", – говорил он.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Он хорошо играл в шахматы, футбол, замечательно танцевал, был заядлым рыболовом, великолепным организатором, внимательным психологом.

Человека характеризуют его поступки. В жизни героя было немало, казалось бы, незначительных поступков, но говорящих о том, каким добрым и отзывчивым он был.

Как-то соседка Фарниевых выходила замуж, намечалась свадьба. Старшекласснику очень хотелось сделать ей подарок по такому торжественному случаю, но денег у мальчика не было. Тогда парень решил собрать металлолом и на вырученные от его продажи деньги купил драгоценное украшение девушке.

Вообще, Олег очень любил свое родное село. Военная часть, в которой служил уже взрослый летчик Фарниев, находилась недалеко от Северной Осетии. Всегда, когда была возможность, он старался облететь на своем боевом вертолете Нижний Фиагдон. Так он передавал "привет" односельчанам. А они точно знали – если в небе пролетает винтокрылая машина, то за штурвалом их Олежка.

И еще немного историй. Однажды Олег зашел в цветочный магазин. Рядом стоял пожилой мужчина, у которого оказалось недостаточно средств для покупки. Он развернулся и вышел из магазина. Поняв ситуацию, Олег купил желанный букет, догнал мужчину и вручил ему цветы. Незнакомец был очень удивлен и бесконечно благодарен молодому человеку.

Олег не делил людей на своих и чужих. Там, где нужна была помощь, он помогал. Как-то пришел помочь с ремонтом здания Общества глухонемых, случайно узнав из Интернета о том, что людям с ограниченными возможностями нужна поддержка.

И таких примеров в жизни Фарниева было много. Он был не только доблестным военнослужащим, истинным патриотом и защитником своей маленькой Осетии и большой страны, он был Человеком с большой буквы, добрым, искренним, бескорыстным, который прежде думал о других, а потом уже о себе. Понятия Долг, Честь, Справедливость были для него не просто словами, а жизненными принципами, от которых он никогда не отступал. Таких светлых людей в наше время немного. Но именно на таких и держится наш мир. Они – ориентир для каждого из нас и пример для подражания.

С первых дней специальной военной операции Олег находился на территории Украины, Донецкой, Луганской народных республик. Задачи были сложные, потому профессионализм и боевая выучка ему очень пригодились.

21 апреля 2022 года был обычный день, не предвещавший никакой беды: перелет, дежурство на аэродроме. Но внезапно поступил приказ на боевой вылет. Времени было в обрез, но благодаря высокой выучке, задача была выполнена полностью, уничтожено 4 танка и 20 человек живой силы противника.

Однако по возвращении домой в районе села Гуляйполе группа из трех боевых вертолетов, в которой Олег был ведущим, попала под удар переносных зенитно-расчетных комплексов. Ракета угодила в топливный бак…

За проявленное мужество экипаж вертолета МИ-28 был представлен к государственным наградам. Старший лейтенант Олег Олегович Фарниев за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом Мужества посмертно.

Такой вот он – Герой, гордость фамилии, Осетии, России.

Он мечтал о большой дружной семье. У Олега осталась маленькая дочь Милана.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика