Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новое время – новые возможности

В СОГМА прошел большой образовательный форум

В конференц-зале Северо-Осетинской медицинской академии состоялся крупный образовательный форум "Новая реальность: анестезиология и реаниматология в России сегодня".

Организаторами конференции выступили крупнейшая некоммерческая медицинская организация России "Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов" г. Москвы и ведущий российский производитель аппаратов ИВЛ и наркозно-дыхательной техники экспертного и профессионального класса ООО "Хирана +".

В работе форума приняли участие ведущие врачи-анестезиологи и реаниматологи нашей республики, города Москвы, Ингушетии, КБР, Южной Осетии, а также студенты медицинской академии. Медики обсудили методы современной ингаляционной анестезии, типичные ошибки и проблемы при проведении ИВЛ, принципы работы на наркозных и ИВЛ аппаратах, и другие вопросы, связанные с анестезиологией.

Среди докладчиков – доктора и кандидаты медицинских наук, врачи-анестезиологи и реаниматологи международного класса НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, ФГБУ "НМИЦ им. В.И. Кулакова и др. Лекции проводили также и в формате видеоконференции.

"Вы являетесь основой медицины. Без участия ваших специалистов в ней практически ничего не происходит. Сегодняшняя конференция – это возможность встретиться и пообщаться, поделиться своими знаниями с коллегами", – обратился к участникам ректор СОГМА Олег Ремизов.

Значимость врачей-анестезиологов, а также передовых технологий, в частности, во время пандемии коронавируса, подчеркнул и профессор, доктор медицинских наук, завкафедрой анестезиологии и реаниматологии СОГМА, заслуженный врач РСО–А, Южной Осетии, Ингушетии Виталий Слепушкин.

По словам исполнительного директора АААР Михаила Флока, данный форум позволяет специалистам получать дополнительное последипломное образование абсолютно бесплатно, взаимодействовать с ведущими врачами-анестезиологами и реаниматологами, перенимать их опыт. Кроме того, подразумевается и общение в неформальной обстановке, когда как сами врачи, так и студенты медицинской академии могут задать любой интересующий их вопрос. Все медицинские работники, участвовавшие в конференции, получат необходимые баллы НМО, т.е. очки, необходимые для прохождения периодической аккредитации. 

Всем присутствующим представили современный аппарат ИВЛ российского производства. Он позволяет не только сохранять жизни пациентов, но и в более короткие сроки восстановить здоровье. Благодаря многоуровневой технологии вентиляции больные не испытывают проблем с состоянием легких.

"Оборудование хорошо зарекомендовало себя в ковидные времена, когда было очень много пациентов с тяжелым поражением легких. В нем реализован многоуровневый режим вентиляции, а также заложена интеллектуальная система. То есть аппарат на основе своих датчиков, измерительных элементов может рассчитать параметры вентиляции, которые подходят для конкретного пациента. Врач это может сделать, конечно, и вручную, путем длительного подбора параметров. Но в этой технике заложена функция, когда она сама рассчитывает и подсказывает врачу наиболее точные данные", – сказал кандидат медицинских наук, врач-анестезиолог-реаниматолог ГКБ им. Давыдовского г. Москвы Сергей Бережной.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика