Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Социальная помощь осужденным: какая она?

30 марта – День социального работника уголовно-исполнительной системы РФ

Социальная защита – одно из важных направлений социальной политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества. В УФСИНе России по РСО–А реализацию данного направления обеспечивает группа воспитательной и социальной защиты осужденных. Об особенностях проводимой работы в этой сфере нам рассказала инспектор ГВСРО регионального УФСИНа Зарина ГАБУЕВА.

– Зарина Нодаровна, расскажите о вашей службе и ее особенностях.

– Прежде всего напомню, что объектом социальной работы являются люди, которые оказываются в сложной жизненной ситуации и не способны самостоятельно разрешить возникшие перед ними проблемы по социальной адаптации к изменившимся условиям жизнедеятельности. Это могут быть и инвалиды, и пенсионеры, и лица, не имеющие жилья и, соответственно, прописки, подвергшиеся насилию и переживающие посттравматический синдром и т.д. Социальная работа с осужденными представляет собой комплексную деятельность по оказанию им социальной помощи и поддержки, создающей предпосылки для их исправления в период отбывания наказания и ресоциализации после освобождения. Иными словами, подготовка к самостоятельной жизни.

– Какие основные цели и задачи стоят перед группой соцзащиты и учета трудового стажа осужденных?

– Это создание предпосылок для исправления осужденных, а также для их успешной адаптации после освобождения из мест лишения свободы. Нашими основными задачами являются выявление и решение социальных проблем осужденных, оказание им дифференцированной социальной помощи, координирование деятельности других служб исправительного учреждения в решении данных вопросов, подготовка осужденных к освобождению, организация занятий в "Школе подготовки осужденных к освобождению". Это также содействие в восстановлении и укреплении социально полезных связей осужденных, их трудовом и бытовом устройстве после освобождения, решение вопросов, связанных с пенсионным обеспечением осужденных. Мы привлекаем специалистов различных служб социальной защиты населения к оказанию помощи осужденным, в том числе консультативной, а также общественность к решению социальных проблем осужденных, в том числе в трудовом и бытовом устройстве после освобождения из исправительного учреждения.

– Какие основные обязанности у сотрудников группы социальной защиты и учета трудового стажа?

– Сотрудники ГСЗО и УТСО обязаны осуществлять социальную диагностику, выявлять социальные проблемы конкретных осужденных и определять пути их разрешения, составлять и вести совместно с заинтересованными службами исправительного учреждения социальную карту и программу индивидуального социального сопровождения осужденного. В обязанности сотрудников также входит принимать меры по восстановлению документов, удостоверяющих личность осужденного, а также подтверждающих право на социальное обеспечение, оказывать осужденным индивидуальную помощь, информировать и консультировать их по вопросам пенсионного, иного социального обеспечения, вести учет пенсионеров и лиц, имеющих право на получение пенсий и социальных пособий, с момента наступления у осужденного права на получение пенсии оформлять необходимые документы и направлять их в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение. Кроме того, сотрудники обязаны своевременно информировать руководство исправительного учреждения о проблемах в сфере социального обеспечения осужденных, разъяснять положения действующего законодательства, касающиеся прав и обязанностей освобождающихся, порядка оказания осужденным содействия в трудовом и бытовом устройстве.

– Пробация – тоже часть социальной работы?

– Да, создание системы пробации – один из ключевых элементов этой деятельности. И особо отмечу, что такая система создается впервые в нашей стране. Поэтому, помимо профильных заинтересованных ведомств, мы привлекли к работе по подготовке законопроекта представителей правозащитных организаций. Наша цель – работающие условия для ресоциализации и социальной адаптации осужденных. Речь идет о системе поддержки как на этапе отбывания наказания, так и после освобождения. Мы стремимся к созданию действенного, законодательно закрепленного механизма, который позволил бы повлиять на показатели рецидивной преступности. Их снижение, в свою очередь, станет ключевым показателем эффективности работы новой системы.

Система пробации подразумевает широкий временной охват. Всего мы предлагаем ввести три вида пробации: исполнительную, пенитенциарную и постпенитенциарную. Поясню. Исполнительная пробация будет применяться к лицам, осужденным к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, а также в отношении которых назначены иные меры уголовно-правового характера. Пенитенциарная пробация предусматривается в учреждениях, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, для подготовки осужденных к освобождению. В свою очередь, постпенитенциарная пробация касается освободившихся граждан.

– То есть в корне меняется сам подход к осужденным и освободившимся?

– Да. Если раньше акцент делался на надзоре, то сейчас при сохранении этого функционала усиливается значение адаптационных механизмов оказания помощи и поддержки. Нам предстоит обучить и подготовить специалистов с новыми компетенциями, которые будут работать в системе пробации. Они должны сделать все, чтобы человек, выходя из пенитенциарных учреждений, больше не оставался один на один с трудными жизненными обстоятельствами, смог наладить законопослушную жизнь, вернуть социальные навыки и получить работу.

– Интересно узнать, как работают школы по подготовке осужденных к освобождению в ваших учреждениях?

– Школа является одной из форм подготовки осужденного к жизни на свободе, а также одним из видов мероприятий по обеспечению защиты осужденных в период отбывания наказания и создания условий для их успешной ресоциализации после освобождения. В работе школы участвуют сотрудники служб и отделов учреждения. Занятия проводятся согласно тематическому плану работы и графику проведения занятий, не реже двух раз в месяц. Продолжительность занятий – академический час. Зачисляются в школу осужденные за шесть месяцев до окончания их срока отбывания наказания, а также за три месяца до формального срока условно-досрочного освобождения. Конечной целью работы школы является то, чтобы к моменту освобождения каждый осужденный получил ответы на все интересующие его вопросы, знал свои права и обязанности, закрепленные в законодательстве РФ, получил комплекс жизненноважных знаний, умений и навыков, необходимых после освобождения при продолжении обучения, поступлении на работу и т.д., готовность осужденного к самостоятельному решению собственных проблем.

– Какие есть особенности подготовки к освобождению из мест лишения свободы инвалидов 1 и 2 групп?

– По просьбе осужденных, являющихся инвалидами первой или второй групп, администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет в орган социальной защиты представление о помещении их в дома инвалидов и престарелых. С согласия инвалида, который до осуждения не имел постоянного места жительства, администрация ИУ решает вопрос о его направлении в дом инвалидов и престарелых на территории того субъекта РФ, где расположена колония. С этой целью не позднее двух месяцев до освобождения в орган социальной защиты представляются необходимые документы (личное заявление осужденного, выписка из медицинской карты по установленной форме и паспорт, характеристика за время пребывания в учреждении).

– Зарина Нодаровна, для любого человека оказаться в местах лишения свободы, несомненно, – крутой жизненный поворот. И ваша работа направлена на то, чтобы помочь перенести это серьезное испытание...

– Наша работа заключается в том, чтобы донести до осужденных, что жизнь на этом не останавливается, что с выходом на свободу они могут и должны найти свое место в новых условиях жизни, вернуть уважение и доверие окружающих и близких людей, не отчаиваться, а добиваться возвращения к активной жизни в обществе. К этой цели мы стремимся и добиваемся в нашей каждодневной работе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика