Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какой вид туризма вы предпочитаете

Геннадий МУЗАЕВ, музыкант:
− Пешим туризмом я занимаюсь уже более четырех лет. Не всегда удается делать вылазки на природу, но при первой же возможности отправляюсь в путь. Чаще всего бываю с друзьями. Два раза мы ходили по горным маршрутам в Цее и в Дигорском ущелье. Слишком высоко не поднимались, так как не все были готовы к этому. Пешим туризмом я также занимался на Алтае и в Крыму. Конечно же, увез с собой невероятные впечатления. Хочу в этом году постараться выбраться в Карелию. Там тоже очень красивые места.

Юрий БОРИСОВ, инженер по технике безопасности:

– Туризм с рюкзаками где-нибудь в горах – это и экстрим, и приятные впечатления... Мало что сравнится с красотой рассвета на высоте почти 1500 метров и более. Вид открывается потрясающий... природа, палатка... костер... еда на костре... как по мне, это намного лучше какого-то отеля с бассейном и бесплатным баром.

Георгий БЕРЕЛИДЗЕ, графический дизайнер ресторанной компании "Premier CRU":

– Движение – один из самых доступных для человека способов поддержать свое здоровье. А когда движение сопряжено с горным туризмом, это вообще ни с чем не сравнимый заряд энергии. Мы обогащаем наш мозг кислородом, снимаем накопленный стресс. А если с тобой еще и приятная компания, поход обретает новые краски. После подобных поездок я отхожу еще два дня точно, полный впечатлений и эмоций. В общем, горы – это волшебное место, поэтому горный туризм для меня – самый любимый.

Батраз МАГКЕЕВ, водитель-"дальнобойщик":

– Я очень люблю туризм, особенно горный – не представляю свою жизнь без этой активности. Но сейчас, ввиду определенных условий, я этой возможности временно лишен. Спасает другая альтернатива: можно сказать, я занимаюсь автомобильным туризмом. Есть три профессии, позволяющие увидеть мир: это моряк, космонавт и водитель-"дальнобойщик". Полететь в космос не позволяет здоровье, удостоверение моряка получить не удалось, поэтому сейчас я наслаждаюсь видами европейских красот сквозь лобовое стекло многотонного грузовика. Конечно, чувствую тоску по родным краям, но вместе с ней испытываю сильные эмоции и получаю яркие впечатления от знакомства с новыми странами и людьми. Проезжая через величественные горные ущелья Австрии или Швейцарии, на какое-то мгновение чувствую себя, как дома. Иногда даже кажется, что старик, переходящий дорогу, вот-вот заговорит с тобой на осетинском языке…

Елена ШАТАЛОВА, начальник отдела по делам молодежи и спорта АМС Моздокского района:

– У нас в районе стало доброй традицией проводить велопробеги. Большие велоклубы действуют в Моздоке и Кизляре. К ним присоединяются во время акций любители велоспорта разных возрастов, чтобы побывать у интересных памятников в селах района, пообщаться с местными жителями и завязать добрососедские отношения. Сама я предпочитаю культурно-познавательный туризм: он развивает, расширяет кругозор и развлекает. Люблю путешествовать на собственном автомобиле.

Александр ТЕЛЕШЕВ, пенсионер:

– Туризм – дело молодых! У них и силы есть для этого, и интерес, и время. В молодости я облазил практически все горные уголки нашей республики, а теперь предпочитаю пешие прогулки в районе Водной станции, по терренкуру и дендрарию. Что же касается выбора вида туризма, то здесь далеко не все зависит от крепости ног, но и от толщины кошелька! Может, мне бы и понравилось в Дубае или на Сейшелах, только на пенсию туда не слетаешь!

Валерий НИКОЛАЕВ, г. Беслан:

– Предпочитаю путешествовать на своем автомобиле. В прошлом году ездил по новому мосту в Крым с женой и детьми. Получил массу впечатлений. Этим летом в отпуск планирую съездить в Дагестан, там есть красивые места. В прежние годы чаще ездил в Ставропольский край, в основном, на Кавминводы. Очень впечатлил Кисловодск с его огромным парком.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика