Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Терский самородок

В 2023 году исполняется 160 лет со дня рождения автора Кубанского гимна, терского казака Михаила Колотилина

Михаил Петрович КОЛОТИЛИН – выдающийся музыкальный деятель, композитор, терский казак станицы Сунженской (ныне село Сунжа Пригородного района РСО–А). Это имя ушло бы в небытие, если бы исследователи казачьей народной песни, историки-краеведы в свое время не заинтересовались творчеством и деятельностью этого талантливого и уникального человека.

Гимн Краснодарского края

Один из таких историков – Наталья Александровна Корсакова, заслуженный работник культуры Кубани, автор более ста научных статей, трех книг, многочисленных музейных экспозиций по истории казачества, в прошлом старший научный сотрудник Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына. Благодаря ей в фонды музея и краевой госархив поступили уникальные документы по истории казачества. В двухтысячных годах Н.А.Корсакова в одной из своих научных командировок в Соединенные Штаты Америки познакомилась с дочерью генерала Белой армии и атамана Кубанского казачьего войска В. Г. Науменко – Натальей Вячеславовной Науменко. Во многом благодаря их тесной дружбе и сотрудничеству из-за границы на Кубань вернулись не только коллекции казачьих регалий, но и подлинные документы, связанные с историей Российского государства. Именно Н. В. Науменко познакомила Корсакову с Георгием Федоровичем Елисеевым, сыном казака, полковника Белой армии и писателя Ф. И. Елисеева, который передал ей архивные документы своего отца.

Работая с историческими документами, письмами эмигрантов – участников событий Первой мировой войны, Н.А.Корсакова впервые узнала о терском музыканте и композиторе, казаке Михаиле Колотилине. Впоследствии она опубликовала несколько статей, в которых подробно рассказала об авторстве известной песни "Ты Кубань, ты наша Родина".

Впервые песня, сложенная М. Колотилиным на стихи полкового священника Константина Образцова, зазвучала на фронте в 1916 г., а уже в 1921 г. по приказу атамана Кубанского войска в эмиграции Вячеслава Григорьевича Науменко песне был придан статус войскового гимна. В приказе атаман В. Г. Науменко так писал о значении песни: "…Песня эта неоднократно играла историческую роль в жизни Кубанского казачества. По возвращении кубанцев в родной край из 1-го Кубанского похода песня пелась во всех торжественных моментах жизни кубанцев. Ныне, когда мы выброшены на чужбину, пусть песня эта напоминает нам о славном боевом прошлом, о радостях побед и тяжелых страданиях трехлетней борьбы за счастье Родины и за свою свободу". В наше время песня "Ты, Кубань, ты наша Родина", гимн Краснодарского края, звучит в обработке композитора, художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко.

Родом из Сунжи

В ходе своей исследовательской работы Наталья Корсакова продолжила поиск информации о Колотилине на его исторической родине, в городе Владикавказе и родовой станице Сунженской. В 2008 г. она вступила в переписку с местным краеведом – родовым казаком станицы Сунженской, в то время атаманом Союза терских казаков имени атамана Стародубцева, Дмитрием Дмитриевичем Лозовым. Имя Лозового известно как в Осетии, так и за ее пределами, его называли хранителем терской старины, многим терцам он помог найти своих предков. Дмитрий Дмитриевич очень заинтересовался личностью Колотилина, тем более что его родной дед по материнской линии, Семен Кондратьевич Краморенко, родился и жил в одной станице с композитором. Много лет продолжалась плодотворная работа двух исследователей, сплоченных общей целью восстановить и увековечить историческую память о терском самородке Колотилине. Была проделана огромная работа в архивах Владикавказа, государственных архивах Москвы и Санкт-Петербурга. К поискам подключился двоюродный внук Михаила Колотилина, Вадим Николаевич Лисин, в то время начальник штаба Владикавказского округа Терского казачьего войска. Полученная информация о выдающемся предке позволила внуку увлечься генеалогией и составлением родового древа, которое впоследствии сохранилось в семьях потомков рода Колотилиных. Большой вклад в исследование жизни и творчества Колотилина внес соратник и близкий друг Д.Д.Лозового – историк, журналист, исследователь военной истории Терского казачьего войска, автор книг и множества публикаций Феликс Сергеевич Киреев.

Документы Военно-исторического архива в Москве помогли восстановить биографию и деятельность Михаила Петровича Колотилина. Он родился 6 ноября 1863 г. в станице Сунженской, в семье урядника 2-го Владикавказского казачьего полка Петра Федоровича Колотилина, имел хорошее общее образование и музыкальное, полученное в Тифлисском музыкальном училище и Императорской капелле. Природа одарила Колотилина звучным, редким по красоте голосом, что и определило его жизненный путь.

В послужном списке Михаила Петровича указано, что к присяге он был приведен в январе 1883 г. Свою службу он начал регентом хора конвоя главнокомандующего Кавказским военным округом с зачислением в 1-й Сунженско-Владикавказский полк, затем он был регентом хора конвоя наместника императора на Кавказе, в Тифлисе. Находился он в этой должности до июня 1917 г.

За время своей безупречной службы Колотилин был награжден серебряными и золотыми шевронами за сверхурочную службу, золотой Бухарской медалью 2-й степени, серебряной медалью с надписью "За усердие" на александровской ленте за 10 лет сверхсрочной службы, золотой медалью на андреевской ленте за 15 лет сверхсрочной службы, серебряной медалью на аннинской ленте и бронзовой медалью к 300-летию Дома Романовых.

Поем хором

Михаил Колотилин много потрудился над организацией хора, который в первое время состоял всего из двенадцати человек, а к 1913 г. хор стал уже одним из лучших на Кавказе.

В начале XX в. Колотилин получил известность как композитор. Были изданы его произведения: "Терские казачьи песни" (СПб, 1897), "Сборник казачьих маршей и песен" (М., 1900), "Сборник кавказских военных песен" (Тифлис, 1907), "Историческая песня гребенских казаков" (СПб, 1913).

В казачьих хорах в конце XIX – начале XX в. получили популярность его произведения: "В Маньчжурию", "Приветствие войсковому атаману", "Вспомним, братцы, дружно грянем, Тер-Гукасов с нами был", "Херувимская", "Бой под Иканом", "Не орел под облаками", "Кавалерийские сигналы", "Полно, когда-то...", "Спишь, ты, спишь, моя родная", "Марусенька, казачка, не грусти" и др.

В 1907 г. Колотилин организовал во Владикавказе состязание певческих станичных хоров Терского казачьего войска. Лучшие хоры были представлены к наградам: серебряные кубки, золотые жетоны регентам и серебряные певчим. Все станичные хоры в свой репертуар включали произведения Колотилина.

Главной задачей регента хора было поддержание боевого духа русской армии песней. Служба Колотилина и его сыновей проходила рядом с кубанскими казаками, в тех местах, где и родилась песня, ставшая впоследствии гимном.

Интересно отметить, что в 1911 г. наказным атаманом Кубанского казачьего войска генералом М.П. Бабычем были изданы правила для конкурса на составление Кубанского войскового марша. В правилах отмечалось: "Достоинство марша должно определяться помимо художественности и яркого настроения рельефным выражением характера и жизни кубанских казаков, наличностью музыкальных фраз и аккордов, особенно в каденциях, употребляемых малороссийским народом, а также, если автор найдет необходимым, и музыкальной характеристикой народов, соприкасающихся с кубанскими казаками". Среди музыкальных источников, предложенных в качестве примера, были и произведения Колотилина.

В начале XX в. большое внимание уделялось состоянию военных оркестров и хоров, в том числе и казачьих. Существенно улучшился общественный и материальный статус регентов и капельмейстеров. В 1910 г. императором Николаем II была утверждена комиссия по улучшению музыкального дела в армии и на флоте.

В 1913 г. в Тифлисе и Владикавказе торжественно отмечалось 30-летие музыкальной и военно-служебной деятельности регента хора конвоя кавказского наместника М П. Колотилина. Во многих публикациях говорилось о его таланте и прекрасных душевных качествах.

За царя!

Архивные документы свидетельствуют о дружеских отношениях Колотилина с императором Николаем II и членами его семьи. В 1910 г. он сопровождал императрицу Марию Федоровну в Копенгаген. Датский король наградил его серебряной медалью, а императрица – золотыми часами. В 1914 г. он отправился вместе с императором в поездку по казачьим областям и за образцовое исполнение службы был пожалован золотыми часами с цепочкой с изображением герба царя Михаила Федоровича.

В хоре конвоя наместника на Кавказе служили терские и кубанские казаки. По правилам комплектования хора он состоял из казаков младшего возраста строевого разряда полков Кубанского и Терского войск, расположенных в Кавказском военном округе. Причем в хоре должно было состоять две трети кубанцев и одна треть терцев всех четырех сроков службы. Совместная служба терцев и кубанцев была традиционна для истории этих войск не только в Кавказском военном округе, но и за пределами России. Так, например, в охране русской миссии и консульства в Персии служили "безукоризненной нравственности и трезвого поведения" казаки 1-го Екатеринодарского, 1-го Черноморского и 1-го Сунженско-Владикавказского полков.

В 1915 г. Михаил Петрович закончил Тифлисскую школу прапорщиков и отправился на Кавказский фронт в действующую армию. На фронте оказались и его сыновья Георгий, Петр и Сергей. Главной задачей регента хора было поддержание боевого духа русской армии песней. Служба Колотилина и его сыновей проходила рядом с кубанскими казаками, в тех местах, где и родилась песня, ставшая впоследствии гимном.

В годы Первой мировой войны по предложению императора комиссия по улучшению музыкального дела в армии отметила наградами капельмейстеров, регентов и певчих хоров, которые находились на фронте. В 1916 г. Колотилин был награжден орденом св. Анны 3-й степени "за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий".

По воспоминаниям родственников композитора, в 1916-1917 гг. в Тифлисе была издана граммофонная пластинка с произведениями Колотилина, на которой была и песня "Ты, Кубань, ты наша Родина" под названием "Кубанская казачья песня". В каталоге Российского государственного архива фонодокументов удалось найти пластинку 1913 г. выпуска фирмы "Зонофон" "Песни и произведения М. .Колотилина, регента казачьего терского хора", среди которых "Устали мы", "Русь", кавказская застольная "Алла верды", русская плясовая "У ворот, ворот", малоросская песня "Ой, зийди, зийди, зоренька".

Скончался Михаил Петрович внезапно, от сердечного приступа 6 июня 1917 г. в Тифлисе и был похоронен в родной станице Сунженской.

Память жива

Человек не властен над временем, он не может повернуть его вспять, замедлить или остановить. Уже нет среди нас терских казаков Д.Д. Лозового, В.Н. Лисина, но их дело продолжают их потомки и последователи, увлеченные изучением истории терского казачества и своих родовых казачьих фамилий.

Третий год во Владикавказ приезжает из Санкт-Петербурга праправнук брата Михаила Петровича Колотилина, Антона Петровича, Михаил Осадченко – казак Терской общины Санкт-Петербурга. Более пяти лет он занимается восстановлением своего родового древа и помогает потомкам казаков станицы Сунженской отыскать их корни и узнать о доблестных делах их предков.

В сентябре 2022 г. во Владикавказе в музее Терского казачества, основанном Д. Д. Лозовым, Михаил Осадченко при участии представителей Культурного центра терского казачества встретился с потомками терских казаков станицы Сунженской, где было принято решение ходатайствовать перед администрацией Пригородного района и Владикавказской епархией Русской православной церкви об увековечении памяти казаков – георгиевских кавалеров станицы, установлении в селе Сунжа, в церкви Романа Сладкопевца, мемориальных памятных досок с именами героев-казаков, а также установлении на фасаде средней школы на улице Бибилова, 48, памятной доски терскому композитору М. П. Колотилину. Именно на этом месте до постройки школы в 1974 г. был расположен дом казачьего рода Колотилиных.

Если инициатива будет поддержана, организаторами мероприятия готовы выступить Терская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области, СОРОО "Культурный центр Терского казачества", СОРО ТКВ-МОДТК "Владикавказский округ Терского казачьего войска".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика