Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ломаем стереотипы

"Солнечный марш" в честь Всемирного дня детей с синдромом Дауна прошел во Владикавказе

Мероприятие решили провести представители организации "Время перемен", которые уже 6 лет оказывают помощь "солнечным детям", как называют детей с синдромом Дауна. Участники шествия собрались на набережной Терека с желтыми воздушными шарами, листовками и плакатами

и прошлись по проспекту Мира.

"Наша главная задача – это развеять мифы и стереотипы о синдроме Дауна. Негативное отношение людей сделать позитивным, показать, что наши дети такие же, как все, а может быть, – даже лучше.

Для этого мы и придумали такую акцию и собрались на "Солнечный марш". Здесь находятся родители, братья и сестры детей с синдромом Дауна, и даже соседи нас поддерживают. Мы в очередной раз покажем, что нам весело и радостно, несмотря на такой грустный, как полагают люди, диагноз. Не только самим детям полезно быть в обществе, но и обществу важно общаться с ними, у этих детей есть чему поучиться – доброте, эмпатии, умению любить", – поделилась с "СО" руководитель организации "Время перемен" Альбина Котаева.

Главный посыл акции – детей с синдромом Дауна не нужно жалеть или бояться. Им нужно такое же отношение, как и обычным людям. Марш завершился небольшим анимационным шоу.

Несколькими днями раньше прошел психологический тренинг для родителей детей с синдромом Дауна, проведенный профессиональным психологом Нино Джикаевой. Участникам предложили пройти сеанс арт-терапии и тест с метафорическими картами, позволяющими определить эмоциональное состояние человека.

Тренинг прошел в рамках социального проекта бизнес-клуба "НОМАДС", основателем которого является Алан Дзодзиев. Его авторы ежемесячно проводят мероприятия для "солнечных детей" и их родителей. К примеру, в прошлом месяце ребята побывали на прогулке в парке "Альпина".

"Подобные тренинги очень важны. Прекрасно, когда ты можешь помогать людям видеть добро в глазах детей и их родителей – лучшая благодарность", – поделилась резидент бизнес-клуба Анна Дзодзиева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика