Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Его жизнь не прошла без следа

Музей школы № 1 им. Героев спецназа России пополнился новым экспонатом

В Беслане почтили память Алексея КАТЕРИНИЧЕВА – Герой России погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Имя павшего бойца имеет особое значение для многих жителей североосетинского городка – почти 20 лет назад Алексей рисковал своей жизнью, спасая заложников трагедии 2004 года…

Значимое мероприятие прошло в стенах СОШ г. Беслана – в актовом зале вспоминали подвиги Героя России Алексея Катериничева. Почтить его память пришли министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, глава МО Правобережный район Сослан Фраев, председатель СОРО ООО семей погибших защитников Отечества Татьяна Днепровская, депутаты парламента Андрей Попов и Сослан Дидаров, участники боевых действий, выпускники школы-участники СВО, представители общественности.

Боец спецназа Алексей Катериничев в 2004 году одним из первых ворвался в захваченную школу во время штурма: он вынес из горевшего здания около 20 заложников. Российский военный деятель, сотрудник ФСБ и МЧС России полковник внутренней службы, участник военных действий в Южной Осетии, в августе 2022 года он был назначен заместителем главы военно-гражданской администрации Херсонской области. Герой России пал смертью храбрых 30 сентября.

Друзьями и близкими Алексея Катериничева было принято решение передать музею бесланской школы разгрузку бойца – тот самый боевой жилет, в котором он спасал заложников из горевшего спортзала. Символичным было то, что памятную вещь школе передал бывший заложник школы № 1, участник СВО Илья Кокаев…

"Я давно не была гостьей мероприятия, на котором сложно говорить… Сегодня среди присутствующих много людей, которые вносят свою лепту в сохранение памяти о наших защитниках: это и чиновники, и общественники, и педагоги, ответственные за воспитание подрастающего поколения… Не могу не отметить и участие самих героев, которые участвуют в специальной военной операции. Это очень важно и ценно, – поделилась Элла Алибекова. – Надеюсь, что подобное единение людей станет настоящим примером для наших детей. Перед ними тоже стоит ответственная задача – прислушиваться к своим старшим и не поддаваться ни на какие провокации".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика