Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ремонт затянулся

Подрядчик не успел сдать работы

В конце марта – начале апреля 2022 года между ГКУ "Управление капитального строительства РСО–А" и ООО " Авангард Строй" были заключены государственные контракты на выполнение работ по капитальному ремонту зданий МБОУ СОШ № 3 с. Чиколы и МБОУ СОШ с. Советского.

К указанному сроку подрядчик не завершил работы на объектах. И дополнительным соглашением № 4 от 12 декабря 2022 года срок выполнения был продлен до 31 декабря. Несмотря на то, что оплата работ была произведена заказчиком в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями от 13 апреля, 11 июля, 15 сентября, 20 октября и 20 декабря 2022 года, но строительно-монтажные работы не были завершены.

По данным, полученным в ходе осмотра МБОУ СОШ с. Советского, проведенного прокуратурой Ирафского района 31 января 2023 года при участии главного специалиста технического отдела ГКУ "УКС РСО–А", строительно-монтажные работы не были завершены и к концу января. В частности, фасад здания со стороны внутреннего двора образовательного учреждения не был окрашен, подшивка свесов крыши не произведена, частично не выполнены откосы оконных и дверных проемов, не произведены ремонтные работы крылец, в том числе входа в подвал, не установлены водосточные трубы. Отсутствовала напольная плитка в санузлах, не смонтирована сантехника (раковины, унитазы), не в полном объеме произведена покраска стен внутри здания, не отциклевано напольное покрытие актового зала, не произведены работы по замене дверей эвакуационных выходов, пожарный люк не расширен в соответствии с существующими требованиями.

Столь же обширен был перечень невыполненных работ, выявленных в ходе проверки, и в здании МБОУ СОШ № 3.

К сожалению, часть отмеченных в актах осмотра от 31 января 2023 года невыполненных работ и по сегодняшний день имеет место быть.

В ходе проведенной проверки не получены сведения о том, что подрядчик принял все зависящие от него меры по надлежащему соблюдению норм, за нарушение которых ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Ремонт зданий школ слишком затянулся, что создает много проблем: в первую очередь – сказывается на образовательном процессе, приводит к невозможности полноценного и безопасного осуществления деятельности образовательных учреждений.

Прокуратура района возбудила в отношении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью "Авангард Строй" производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика