Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Он проживал свои роли…

Заслуженному артисту РФ Роберту Битаеву исполнилось бы 80 лет

Осетинский театр… как много в его истории выдающихся имен. Сколько актеров, режиссеров и драматургов прославили его в свое время. О каждом из них можно долго говорить. Созданное коллективом навсегда останется в сокровищнице не только национального, но и мирового искусства.

Немаловажную роль в развитии и сохранении осетинских театральных традиций сыграл актер Роберт Битаев. Несмотря на то что у Роберта Александровича не было профильного образования, благодаря таланту, упорству и трудоспособности он смог пробиться на большую сцену и стать народным любимцем. Более 30 лет проработал в Осетинском театре. Сначала попал во вспомогательный состав, а потом уже перешел в основной.

Первой его ролью был нищий в спектакле "Сказание о гончарном круге" по пьесе А. Абу-Бакара. Затем последовали другие спектакли: "Четыре судьбы" Геора Хугаева, "Осенние цветы" Асахмата Айларова, "Доходное место" Николая Островского, "Ревизор" Николая Гоголя, "Отверженный ангел" Шамиля Джикаева, "Фатима" Коста Хетагурова, "Ричард III" Уильяма Шекспира и многие другие.

Роберт Битаев не просто играл, – он проживал свои роли. Всегда был честен со зрителем, не терпел фальши ни в жизни, ни на сцене, был полностью погружен в рабочий процесс.

Отличился Роберт Александрович также и в кино. Снялся в таких известных кинолентах, как "Обида старого охотника", "11 писем к Богу", "Ласточки прилетели", "Буйный Терек", "Голос матери", исполнил роли в телесериалах "Убойная сила", "Женская любовь" и других проектах.

Работу в Осетинском театре Роберт Битаев успешно совмещал с деятельностью в театре кукол "Саби", а также в театре Казбека Губиева "Казбек Арт". Успел попробовать себя в качестве диктора. На Северо-Осетинском телевидении Роберт Александрович вел новостную программу "Ирыстон абон" ("Осетия сегодня"), на телеканале "Осетия – Ирыстон" читал нартские сказания в одноименной передаче.

Проявил свои способности Р.А. Битаев также в режиссуре. На сценах Осетинского и Дигорского театров им поставлено несколько спектаклей.

Роберт Битаев прекрасно владел родным языком. Он перевел на осетинский пьесы Мольера, Филатова, Стратиева. А еще писал песни к спектаклям, руководил театром в с. Чиколе. Охотно делился своими знаниями и опытом со студентами факультета искусств СОГУ им. К.Л. Хетагурова – преподавал им азы актерского мастерства.

В 2014 году ему было присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации, через четыре года Роберт Александрович был награжден медалью "Во Славу Осетии".

Его не стало в сентябре 2020 года, на 77-м году жизни.

О своем старшем товарище вспоминают его коллеги по Осетинскому театру.

Тамерлан Сабанов, заслуженный артист РСО–А, главный режиссер Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева:

− Роберт был носителем осетинских традиций и обычаев. Он очень хорошо знал язык. Как с актером я с ним впервые познакомился в спектакле "Сказание о гончарном круге". У него там была только одна фраза: "Вы не видели мою маму?" Но он так ее произносил, с такой пронзительной болью, что запомнился многим. Роберт по своей сути был добрым, человечным, воспитанным, неконфликтным. При нем нельзя было сквернословить. Это величайший случай, когда человек без актерского образования становится успешным в своей профессии. Можно учиться много лет в вузе, но так и не познать актерское мастерство, а он, работая в театре, впитывал все как губка. Роберт был очень хорошим педагогом по сценической речи. Считаю, что те, кто прошел его школу, могут считать себя счастливыми. Помимо своих профессиональных качеств Роберт был великолепным семьянином.

Казбек Губиев, заслуженный артист РФ, председатель Союза театральных деятелей РСО–А:

− Роберта помню и буду помнить всегда. Он был моим старшим другом. В первый раз с ним встретился в спектакле "Вестсайдская история" по пьесе Артура Лори. Он, конечно же, блистательно сыграл в этой постановке. В моем театре "Казбек Арт" он исполнил множество ролей. Роберт был очень трудолюбивым человеком. Благодаря своей работоспособности смог добиться больших высот. Помню один случай: мы выехали на гастроли в Сухуми. Собрались все вместе и замечаем, что нигде нет Роберта. Стали его искать. Оказалось, сидел на берегу моря. Вот таким он был тонко чувствовавшим человеком, спокойным и рассудительным. Роберт всем сердцем любил не только свою работу, но и семью. С большой любовью он всегда мне рассказывал о своих детях и внуках.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика