Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По нотам души

Как цветок распускается по весне, так и в руках заслуженного работника культуры России и РСО–А Елены ТУАЕВОЙ-КЕСАЕВОЙ раскрывается гармонь. В эти дни талантливейший педагог, многодетная мама и бабушка Елена Сергеевна отмечает свой юбилей.

Великолепно играла на гармошке мама будущей гармонистки Елизавета Зурабовна. "Нас было 4 дочери у родителей, помню, как отец продал барана и купил нам гармошку. После окончания школы поступила в музпедучилище, где училась у Симы Ревазовой. Вообще, специальность получала по классу баяна, гармошка была для меня дополнительным инструментом, но мне очень нравилось играть. После получения диплома мне сразу предложили работу в одном из музыкальных салонов Владикавказа, где я проработала около 6 лет. В 1974 году по приглашению Ирины Мистуловой устроилась во Дворец пионеров, где уже тогда обрастал славой ансамбль "Мелодии гор", который я позже возглавила. Работаю в нем со дня открытия уже 48 лет. С ансамблем объездили множество стран, несколько раз бывали в Египте, Турции, посетили многие города России: Ростов-на-Дону, Сочи, Москву.., выступали и на Декаде осетинского искусства и литературы, в Колонном зале и на многих других лучших площадках страны… – поделилась с "СО" Елена Туаева.

Служению искусству Елена Сергеевна посвятила более полувека, за эти годы воспитала тысячи учеников, многие из них, влюбившись в музыку раз и навсегда, стали известными гармонистами, и не просто исполнителями национальной музыки, а источниками, носителями культуры осетинского народа. Это и Олег Дзеранов, аккомпаниатор ансамбля "Алан", и Алина и Фатима Дзтиевы, и Лариса Садикоева…

"Уже около 5 лет являюсь аккомпаниатором ансамбля "Фарзой" (руководитель – Джина Цагараева). Это молодой коллектив, но уже завоевал много наград", – говорит юбиляр.

Несмотря на то что творчество требует колоссальной самоотдачи и занимает очень много времени, Елена Сергеевна обрела и семейное счастье. С любимым мужем воспитали троих сыновей. "Все они трудолюбивые, воспитанные, порядочные люди. А что еще нужно матери! Дети всегда были моими помощниками. Они росли, а вместе с ними росли и мои крылья", – говорит она.

Так что поучиться у Елены Сергеевны можно не только музыке, но и житейской мудрости, умению любить свое дело, уважению к творчеству и национальной культуре и, конечно, к людям и малой родине...

Коллектив Республиканского дворца детского творчества поздравляет Елену Сергеевну с юбилеем и желает ей долгих лет жизни и творческих побед! К поздравлениям присоединяется и редакция "СО". Счастья и всего наилучшего вам!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика