Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Приходите на капустники!

Как продвигается работа Союза театральных деятелей РСО–А

Сцена из спектакля «Лес»

27 марта – это большой праздник для актеров, режиссеров, драматургов, художников и всех причастных к этому виду искусства. В нашей республике уже долгие годы функционирует Союз театральных деятелей. Это организация, которая объединяет представителей театральных профессий.

В канун праздника мы пообщались с ее председателем, заслуженным артистом РФ, народным артистом РСО–А Казбеком Губиевым.

− Казбек Соломонович, начнем с фестиваля "Театральная весна", который стартовал на днях. Проводится он уже не первый год. Расскажите о нем, пожалуйста.

− Фестиваль "Театральная весна" был учрежден в 2012 году и с тех пор проводится Союзом театральных деятелей при поддержке Министерства культуры РСО–А. Принимают участие любительские театральные коллективы, народные театры Северной и Южной Осетий. Пока что состоялся просмотр одного спектакля – "Пеппи Длинныйчулок" театра "Паяцы". В рамках фестиваля будут проведены выезды в районы, просмотры и обсуждения каждого спектакля. У нас стало больше номинаций. Помимо спектаклей для детей и взрослых мы ждем показы инклюзивных постановок. Оценивает участников компетентное жюри. В его состав входят народный артист РСО–А и РЮО Эдуард Дауров, народный артист РСО–А Альберт Хадаев, заслуженная артистка РЮО Изетта Сиукаева. По итогу мы пригласим всех участников на большое мероприятие, которое проводится в первых числах июня. Каждый коллектив помимо грамот и памятных подарков получит еще и денежное вознаграждение. Также всех ждет ценный презент – первый том "Антологии осетинской драматургии".

− Можете рассказать поподробнее о нем?

− Это очень хорошее издание, выход которого мы курируем. Автором является Аида Харкиладзе. Мы с ней давно сотрудничаем. Антология представлена как в печатном формате, так и в оцифрованном. Теперь жители нашей республики могут в свободном доступе с ней ознакомиться.

− Планируется ли еще какая-либо работа с театральными коллективами?

− У нас, как всегда, много задумок. Осенью совместно с республиканским отделением Союза женщин России будет проведен фестиваль школьных театров. Также планируется проведение крупного форума, учрежденного в свое время Георгием Хугаевым. Помимо этого для руководителей народных театров и любительских коллективов мы организуем мастер- классы.

− А какая работа проводится с молодыми актерами?

− Для них у нас есть фестиваль "Дебют". Победителей награждаем ценными призами и грамотами и отправляем в творческую командировку в Москву.

− 30 апреля состоится долгожданное событие – открытие Дома-музея Вахтангова. Насколько для СТД это значимо?

− Для нас это, несомненно – важное событие. Я считаю, что со стороны Кирилла Крока это большой подвиг – отреставрировать Дом-музей Вахтангова. Многие не верили в этот проект, думали, что сделать такое – на грани фантастики, но у Кирилла Игоревича все получилось. Конечно, мы очень ждем приезда Театра им. Е. Б. Вахтангова. Всех артистов знаем и любим.

− Как планируете отметить Всемирный день театра?

− По традиции собираемся вместе − все члены союза. Чествуем наших ветеранов и юбиляров. Традиционно нашими театрами проводятся капустники. Проходят они всегда весело и интересно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика