Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Победа – заслуженная!

Работа с детьми требует полной самоотдачи

Театр… Кто в детстве не мечтал стать артистом театра и создать на сцене незабываемые образы героев драм, комедий или мюзиклов! Вот и мизурские дети, которых привлекает театральное искусство, с большим интересом занимаются в клубных формированиях, которые ведет Фатима Купеева.

В Доме культуры три театральных коллектива: "Дружба", "Осетинские девочки" и "Ласточка", в каждом – дети определенного возраста – от детсадовского до школьного. Этим детям, несомненно, повезло, ведь их руководитель – выпускница актерского факультета СОГУ, в чьей творческой биографии были и Северо-Осетинский государственный академический драматический театр имени В.В. Тхапсаева, и Национальный осетинский театр "Арвайдæн" ("Небесное зеркало").

Фатима Купеева по профессии актриса театра и кино. Дипломным для нее стал спектакль по пьесе Асахмата Айларова "Осенние цветы", любимой ролью – Анна в спектакле "Коста" в постановке заслуженного деятеля искусств Северной Осетии Розы Бекоевой. Затем Фатима была приглашена в прославленный коллектив государственного обрядового театра. В его стенах создавались и возрождались многочисленные древние обряды. Незабываемый успех "Арвайдæн" имел во время участия в международном театральном фестивале, который проходил в Шотландии, городе Эдинбурге.

По семейным обстоятельствам Фатима вернулась в родное село Нузал. И очень скоро последовало предложение от директора Мизурского дома культуры Зиты Тараевой.

– Зита Ибрагимовна сказала, что им нужен специалист для ведения театральных клубных формирований, – рассказала Фатима. – Желающих заниматься в них много, но вести объединения некому. И я согласилась. Ведь и сама еще в школе мечтала о сцене, участвовала в кружках и самодеятельности. Ни разу не пожалела, что взялась за новое для себя дело, работать с детьми очень интересно.

Фатима Купеева считает, что нет детей бесталанных, важно разглядеть в каждом искорку творческой способности. У юных актеров, занимающихся в кружках Фатимы Алихановны, уже есть победы в различных творческих конкурсах. Совсем недавно "Осетинские девочки" заняли второе место в районном этапе фестиваля "Амыраны рухс". Сейчас театральные коллективы из Мизура готовятся к международному фестивалю народных театров и любительских коллективов "Театральная весна", который пройдет в апреле. А к Дню театра Фатима Купеева готовит презентацию познавательной программы "Актер", из которой ребята узнают много нового и интересного о театре и профессии актера.

В преддверии профессионального праздника коллектив Мизурского дома культуры получил замечательную новость: он вошел в тройку сельских муниципальных учреждений, признанных республиканским министерством культуры победителями в номинации "Лучшее муниципальное учреждение культуры Республики Северная Осетия – Алания".

– Горжусь тем, что работаю в коллективе, где каждый по-настоящему увлечен своим делом, – говорит Фатима. – В нашем Доме культуры десять клубных формирований, в которых детей обучают национальным танцам, вокалу, игре на национальных инструментах, прикладному искусству. Победа в республиканском конкурсе – заслуженная!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика