Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Взрастила сына, теперь выращивает… сад

Невыдуманная история

Простые человеческие судьбы, кажется, не представляют для истории особого значения. Но ведь именно таких вокруг нас большинство, и все вместе они – судьба народа. Простая история Маршиды СЕМЕНЧЕНКО, которую поведал глава Павлодольской сельской администрации Андрей ПРОКОПЕНКО, подтолкнула нас, корреспондентов, к встрече с героиней. Скромное повествование Маршиды захватило не тем, насколько была насыщена трудностями ее жизнь, а тем, как она их преодолевала.

НАЧАЛО

Кировская область, одна из крупнейших в нечерноземной зоне, расположена на северо-востоке Русской равнины, практически в центре России. Это то место, где родилась и выросла нынешняя моздокчанка Маршида Семенченко. Но ее жители, пожалуй, никогда не чувствовали себя "центром страны". Вот население и мигрирует в мегаполисы. Примером тому является деревня Тан Малмыжского района. Еще полвека назад здесь все процветало. В многодетной семье тракториста Гаястина Багаутдиновича и доярки Минофы Закировны Багаутдиновых большая занятость родителей в местном хозяйстве не мешала воспитанию детей: дочки-сыночки учились и дома были при деле! От родителей лишь требовалось организовать их. Подумать только: большое домашнее хозяйство, огород в пятьдесят соток под картофель! Каждый из детей понимал свою ответственность за поручение. Иначе будет плохо всей семье. Да и в школе учебный год начинался с работы в ученической бригаде – помогали колхозу убирать хмель и картофель. Девиз: "Чтобы всем было хорошо, пусть даже ценой собственного благополучия" всю жизнь направлял Маршиду (она в этом уверена и сейчас) на правильный путь. Сегодня в "обмелевшей" деревне Тан в родительском доме живет брат Маршиды с семьей, и каждый год большая родня съезжается к нему как домой.

УЧЕБА

После восьмилетней школы Маршида отправилась учиться в г. Котельнич, в кооперативное училище, на повара. Тогда молодых специалистов распределяли, и она начала профессиональный трудовой путь вполне благополучно даже по нынешним меркам – поваром в ресторане в райцентре Малмыж. Однако мама была недовольна, и девушка стала искать другую работу. Поступила в отдел технического обучения на Вятско-Полянский машиностроительный завод. Получив специальность токаря-фрезеровщика, впрочем, как и многие ее сверстницы, встала за станок. Так и всплывает в памяти образ Кати Тихомировой из популярнейшего в те годы фильма "Москва слезам не верит"… Маршида за три года освоила все тонкости заводских профессий. Оперативное мышление, способность доводить начатое до конца, честность обратили на себя внимание руководства и ей предложили перейти в отдел снабжения старшим товароведом по строительным материалам. 1984 год. У всех на устах был Афганистан. И Маршида услышала о том, что при ограниченном контингенте войск Советской армии в этой стране требуются специалисты гражданских специальностей.

АФГАНИСТАН

Маршида как комсомолка была полна решимости отправиться туда, где она нужнее, пусть там и трудно. И когда начались обещанные трудности уже в дороге, не унывала – как стойкий оловянный солдатик. Группа из троих специалистов – повар, медсестра и кочегар – отправилась из Вятских Полян в Киров, затем – в Свердловск, Ташкент, а уже оттуда – в Кабул. Прошли таможню. Полетели, приземлились. Встречают афганцы: лица, форма одежды, язык – все для девушки было чужим. А за аэродромом, где прилетевших из Союза ждал наш "ПАЗик", вдруг открылся такой пейзаж, что на всю жизнь перед глазами: бескрайнее поле цветущих тюльпанов – красота обворожительная! Женщин заселили в отдельное помещение: 40 железных кроватей в два яруса, в центре – печка-буржуйка. Магазин есть, да вот денег нет. А есть-то хочется… Наконец, в комендатуре распределили всех по воинским частям. Маршида как-то узрела в документах у одного из офицеров – напротив ее воинской части карандашом было написано: "Баграм". В штабе части прибывших поставили на довольствие, и жизнь в комнате № 13 общежития показалась раем. Да еще дали 10 суток на акклиматизацию. Назначение Маршиде тоже понравилось: поваром в столовую для 150 солдат и прапорщиков. Управлялась с 50-литровыми котлами, а кочегар (работали на керосине) регулировал огонь, выполняя команды повара: "Огня больше! Меньше!" Чуть не углядел – каша подгорела. А когда шла военная операция, добавлялась к стационарной кухне еще пара полевых, и на аэродром приходилось еду возить. Успевай и там, и тут! И заводская выучка, и рабочая смекалка, и расторопность пригодились девушке. Однако не все так гладко складывалось – тяжелые условия труда спровоцировали аппендицит, и повара отвезли в медсанчасть на срочную операцию. Но через месяц, как ни в чем не бывало, Маршида продолжила работать.

Конечно же, на такую хозяюшку, да еще умницу, высокую, как фотомодель, красавицу Маршиду многие военнослужащие засматривались. Но старшие коллеги по-матерински оберегали ее. Да и сама девушка, находясь в Афганистане, о замужестве конечно, даже не думала.

ЗАМУЖЕСТВО И РАЗВОД

И все же суженого не обойдешь. Сменился начальник столовой. Новый – Валерий Семенченко – был моздокчанином. Он настойчиво оказывал знаки внимания милому повару, но девушка была неприступна. На все заработанные деньги и чеки накупила дорогих подарков родителям, родным и уехала в отпуск. Вернувшись, вновь окунулась в работу. Валерий, у которого срок службы подходил к концу, твердо решил уехать с Маршидой – все старшие женщины, которые прежде оберегали девушку от неразумных шагов, теперь в один голос стали уговаривать ее: "Он такой хороший! Где ты еще такого парня встретишь? Выходи за него!" И она сдалась. По такому поводу поехали в Кабул, где в консульском отделе Посольства СССР в Демократической Республике Афганистан брак Маршиды Багаутдиновой и Валерия Семенченко был зарегистрирован. У молодых закончился срок пребывания в Афганистане и они вернулись на родину. В первом попавшемся на пути магазине "Березка" в Набережных Челнах на чеки приобрели какие-то сервизы и подарки родителям Валерия. Это был 1986 год – начало конца СССР, тотального дефицита, скрытой безработицы, инфляции. Молодая семья не имела своего жилья, жила в Моздоке с родителями Валерия – золотыми людьми.

Маршида работала поваром в столовой на рынке, затем – в школе № 6. Валерий попал под сокращение, искал работу с жильем. В "Моздокском вестнике" было объявление, что в поселке Советском на инкубаторно-птицеводческую станцию требуются рабочие, жилье предоставляется. Семья туда и переехала. Вскоре родился долгожданный сын Марат. Но как разлаживалась страна, так и семья стала разрушаться: отец семейства "нашел другую" – развелись. Но беда одна не приходит! Валерий ушел не только из семьи, но и с работы. И руководство инкубаторной станции потребовало освободить жилье. Сколько пришлось Маршиде пройти испытаний и судебных заседаний, чтобы только остаться с маленьким сыном в этой квартирке при инкубаторе! Осталась. Теперь смыслом ее жизни стал сын.

СЫН

Маршида выбрала для него лучшую на то время школу – № 108. До Моздока добирались то пешком, то на попутках. На автостанции мать переобувала и переодевала первоклассника в чистое, сажала в городской автобус до школы, сама ехала дальше, на свою работу. А шел 1995-й: колонны бронетехники шли на Грозный, задерживали зарплаты, была неразбериха с беженцами… Добиться какой-то стабильности почти невозможно. И Маршида приняла решение перейти на работу поближе к сыну – в 108-ю школу. В столовой вакансии не было, ей предложили должность вахтера. Жили очень трудно, можно сказать, выживали, ведь популярной при рыночной экономике "предпринимательской жилки" у Маршиды не было. Но пришло время определяться с будущей профессией для Марата. Мать честно призналась сыну, что гражданский вуз (даже "бюджет") она не потянет – нет возможности его одевать, кормить, на дорогу изыскивать средства каждый месяц. Поэтому поставила цель: поступать в военный вуз.

Марат готовился упорно. Получил-таки "добро" на поступление в Калининградский пограничный институт ФСБ. Маршида только благодаря сыну впервые поехала во Владикавказ – там он тестирование проходил. И в Калининград отправилась с ним. Времени на поступление отводилось с месяц, парня сразу определили в казарму, а маме пришлось снимать квартиру. Узнав стоимость съемного жилья, поняла, что на обратную дорогу денег ей не хватит, и нашла там работу. Как-то Марат звонит: "Ну, мама, плачь!" "Не поступил?" – оборвалось у нее сердце. "Поступил! Домой одна поедешь!" От радости хлынули слезы, Маршида присела на лужайке и навзрыд заплакала.

Когда Марат окончил институт, она поехала в Калининград еще раз – на выпускной сына. Это было самым счастливым событием в жизни обоих! Его распределили в Ростов. Как-то звонит: "Мама, поступай в автошколу – я тебе машину купил!" Пошла учиться на водителя, инструкторы были в шоке. Экзамен сдала только со второй попытки и села за руль своего крошечного "Матиза".

ИНВАЛИД?

Убедившись, что сын прочно стоит на ногах, Маршида занялась домашним хозяйством. Все умеют ее руки: и электрику, и водопровод, и ремонт в квартире – все доводит до ума сама. Земельный участок у нее ухоженный, ограду укрепила. Полезла и крышу чинить, но упала и… повредила позвоночник. Сын приехал за ней ухаживать. В больнице вынесли вердикт: "Ходить не будете. Это пожизненная инвалидность". Пожалуй, впервые так близко к ней подкралось отчаяние. Но тут на помощь пришли коллеги по работе. Директор школы № 108 Татьяна Брюховецкая через главу Моздокского района обратилась к тогдашнему министру здравоохранения Владимиру Селиванову. Маршиду срочно госпитализировали в Северо-Кавказский медцентр в Беслане. Провели сложнейшую операцию на позвоночнике и дали ей шанс "50 на 50". Она ухватилась за те 50%, которые прогнозировали выздоровление, и шаг за шагом двигалась к нему. Через два года уже ходила самостоятельно, только прихрамывала. Но на очередную комиссию медико-социальной экспертизы больше не пошла: "Я уже не инвалид!"

САД

На вопрос: "Чем сейчас заняты?" Маршида ответила: "Вырастила сына, а теперь выращиваю сад. Если бы вы только видели, как цветут у меня абрикосы, персики!.."

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика