Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жилищный вопрос

Как разрешить конфликт

Почти 100 лет назад М. Булгаков устами героя своего романа произнес бессмертную фразу о том, что квартирный вопрос испортил москвичей. Однако он же испортил нервы и великому множеству остальных россиян. О том, что нужно знать, чтобы сберечь нервы, сегодня читателям "СО" рассказывает независимый юрист Заур ТАНДЕЛОВ.

Вопросы пользования жильем, вселения и выселения являются в праве одними из наиболее сложных. Прежде всего значение имеет статус жилья – является ли оно муниципальным, служебным или частным.

Если муниципальным, то по договору социального найма правом вселения обладает его наниматель. Однако в жизни случается всякое. Например, после развода один из супругов может уехать в другой город, а по возвращении его не впускают в квартиру.

Во избежание такого конфликта обе его стороны должны знать следующие нормы закона. Временное отсутствие человека по месту жительства не лишает его права на пользование жильем, в котором он зарегистрирован.

Вопреки распространенному заблуждению расторжение брака также не лишает супруга, не являющегося нанимателем жилья, права на пользование им.

Конфликтные ситуации становятся предметом судебных разбирательств. Суд учитывает следующие факторы.

Было ли отсутствие временным – отъезд в связи с работой, учебой, службой. Даже пребывание в местах не столь отдаленных считается временным отсутствием независимо от срока.

Было ли отсутствие добровольным или вынужденным. Этот вопрос не регламентирован законом, однако Верховный суд и постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г.

№ 14 указывают, что отъезд вследствие неприязненных отношений считается вынужденным.

Есть ли у прибывшего гражданина другое жилье на праве пользования или собственности.

Лишен или нет гражданин родительских прав, не разрушал ли он жилое помещение, не нарушил ли жилищные права проживающих с ним лиц и многие другие моменты.

Иногда гражданин регистрируется по месту жительства, но в квартиру не вселяется, то есть его регистрация является формальной. По закону такая регистрация не дает право пользования и по требованию заинтересованных лиц может быть аннулирована через суд. При этом требования о выселении заявлять не стоит, поскольку нельзя выселить того, кто не вселялся и не проживает.

Закон также не допускает выселение мужчинами-собственниками жилья своих жен с детьми, которым буквально некуда идти, а бывает и такое. Если у бывшего члена семьи нет другого жилья, суд вправе обязать собственника оставить жилье на определенный срок в пользовании бывшей супруги или обеспечить иным жильем.

Интересно, что в случае прекращения семейных отношений с нанимателем служебного жилья бывшие члены семьи нанимателя теряют право пользования жилищем и подлежат выселению. Разумеется, эта норма тоже небезусловна и применяется судом с учетом обстоятельств дела – то есть по прямой аналогии с нормами о собственном жилье граждан.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика