Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На ринг приглашаются…

Скоро в Северной Осетии стартует турнир по управленческой борьбе, в котором примут участие студенты вузов и колледжей

Профессионал в своем деле – это всегда хорошо. Люди, которые разбираются в профессии, знают ее нюансы и тонкости, "копают" вглубь и вширь, вызывают уважение.

Но секрет делового успеха кроется не только в этом. Можешь мгновенно принять решение? И взять за него ответственность? А "сохранить лицо" в нестандартной ситуации? Адаптироваться к обстоятельствам? Вести переговоры в незнакомой компании? Точнее, обладаешь ли ты так называемыми "мягкими навыками"? Вот это и покажут управленческие поединки.

В центре "Мой бизнес" для того, чтобы представить свой новый проект региональным СМИ, собрались заинтересованные лица: председатель Совета Союза Торгово-промышленной палаты (ТПП) РСО–А Казбек Туганов, руководитель учебного центра "Бизнес Достижение" ТПП РСО–А Регина Бициева, предприниматель, бизнес-тренер Алексей Макаров, представители Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа – заведующая практикой Светлана Маргиева и студент 3-го курса по специальности "Товароведение и экспертиза потребительских товаров" Алан Дзукаев. Подобный турнир в Северной Осетии проводится впервые, и организаторы, а это ТПП РСО–А с региональным отделением ООО "Деловая Россия" и АНО "Центр поддержки гражданских и общественных инициатив в области спорта, науки, культуры, законности и правопорядка", намерены увеличить число его локаций и постепенно перейти от одного учебного заведения к другим, а потом и вовсе устроить чемпионат Северной Осетии по управленческим боям.

Кто и с кем будет бороться? А самое главное, с какой целью?

"Основная задача проекта – подготовка кадров для экономики республики и страны, – говорит Казбек Туганов. – Применение новых социальных технологий позволит выявить способных молодых людей, которые могут стать хорошими управленцами, лидерами, неважно, в какой отрасли. Управленческий поединок – это вид интеллектуального единоборства, соревнования, в котором молодежь сможет показать не только свои профессиональные навыки, но и организаторские качества, потенциал руководителя. Наша задача – формирование базы данных таких специалистов, и я призываю к активному участию в проекте в качестве наставников всех предпринимателей СКФО, руководителей компаний, ведь это, по сути, – кадровый резерв, золотой запас, который мы должны создавать. Отмечу, что наш проект получил одобрение и в Министерстве образования и науки Северной Осетии".

Первой экспериментальной площадкой для апробирования новаторской методики выявления будущих лидеров станет Северо-Осетинский государственный торгово-экономический колледж. И это неудивительно. Учебное заведение во главе с директором Валерием Абиевым давно зарекомендовало себя как прогрессивное, живо интересующееся всем, что происходит внутри республики, и оперативно реагирующее на вызовы времени и запросы общества. В мероприятии примут участие 192 студента выпускных курсов по самым различным специальностям, и это несмотря на то, что апрель и май, а поединки будут идти в течение полутора месяцев, – самая горячая пора для выпускников. Один из них – участник пресс-конференции Алан Дзукаев, понимает, что будет непросто везде успеть, но, по его словам, это все интересно, закаляет характер, помогает продвижению в жизни и профессии, а поэтому время найдет. Впрочем, Алан – закаленный боец, он – участник и победитель различных конкурсов, человек серьезный, ответственный и мотивированный. Поединки как раз для таких, как он, но и соперники не дремлют: для чего участвовать, если нет стремления быть лучшим. "Это полезный опыт для ребят, – уверена Светлана Маргиева. – Я, как заведующая практикой, постоянно сталкиваюсь с тем, что работодателям нужен специалист с определенной квалификацией, а у выпускника ее нет, нет и опыта работы. Вот тут мы и посмотрим, какие компетенции у него имеются, а над какими стоит потрудиться. Получим очень важную обратную связь".

Проект стартует в середине апреля. Основные этапы турнира пройдут на российской цифровой платформе "Управление поединком". Проведение финальных игр и награждение победителей запланировано в формате очного мероприятия в стенах колледжа. Те, кто в результате отбора станут лучшими, громко заявят о себе, – познакомятся с работодателями, войдут в кадровый резерв предприятий. А бизнес-сообщество региона, в свою очередь, расширит свою деловую активность и приобретет реальную базу молодых специалистов, что позволит решать кадровые проблемы и поднять рейтинг развития предпринимательства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика