Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В чем секрет долголетия?

Надежда КАНТЕМИРОВА, 82 года:
− Мой секрет долголетия в том, что я всегда старалась не накапливать в себе негативные эмоции, сохранять здоровой свою нервную систему. Ни на кого не держу зла и обид, о неприятностях стараюсь забыть. Занимаюсь спортом: катаюсь на велосипеде и хожу на плаванье. Когда была моложе, занималась еще большим теннисом. Никогда не соблюдала никаких диет, просто старалась не переедать. Для того, чтобы сохранять мозг в тонусе, читаю классическую литературу, учу стихи.

Зорик ГРИГОРЯН, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Моздокскому району РСО–А:

– Тут, конечно, много составляющих. Я с юности спортом занимался, в милиции служил, а потом еще в школу учителем физкультуры пошел. Уже лет тридцать спиртного не употребляю, курить бросил и прекрасно себя чувствую. Дома сидеть не могу, выхожу и иду в рощу. Конечно, движение – это жизнь. Но и отдых должен быть полноценным. Здоровый сон, считаю, важнейшим условием долголетия.

Руслан РАМОНОВ, заместитель руководителя фонда "Спасательный круг":

– Может, звучит банально, но эта истина стара, как мир. Я считаю, что секрет долголетия в любви. А счастье – это хорошая семья, здоровые дети и родной дом. Это здоровье, которое не купить ни за какие деньги.

Лев ЛАЛИЕВ, член Общественной палаты РСО–А, председатель Совета ветеранов г. Владикавказа:

– В числе главных составляющих – чистый воздух, вода. И конечно, наши младшие. Важно, чтобы дети были здоровыми, благодарными и уважительными. Тогда и для нас, старших, жизнь в радость. А еще секрет долголетия в том, чтобы делать добро тем, кто рядом. Так и жить интереснее.

Иван ФРОЛОВ, пенсионер:

– У долголетия много факторов! Все знают про "не пить, не курить и делать зарядку", а также, что "жить надо высоко в горах и пить домашнее вино". К сожалению, мы вынуждены жить в городах среди машин и заводов, нам портят нервы низкие зарплаты и пенсии, высокие тарифы за ЖКХ, злые начальники и неуживчивые соседи… Поэтому к общеизвестным рецептам долголетия нужно прибавить любовь в семье, умеренность в амбициях и любимое дело. Все это дает человеку смысл жизни и желание продлить ее.

Лилия БЕСОЛОВА, экономист:

– Употреблять фрукты, овощи, не курить, не пить, научиться контролировать эмоции – это значит любить себя, не комплексовать, не нервничать. Быть добрым и хорошим человеком.

Мне под 30, я себя ощущаю года на 22 и надеюсь жить долго и насыщенно. Моей тете 60 – у нее красивая фигура и внешность, она со вкусом одевается, учит языки, пошла осваивать компьютер, спортом занимается. Я на нее смотрю, любуюсь и восхищаюсь.

Таймураз ГАБИСОВ, житель г. Алагира:

– В молодости я каждый день занимался физической зарядкой: поднимал гири и штангу, рано вставал, бегал на городском стадионе. Сейчас мне уже восьмой десяток, а я по-прежнему люблю физические нагрузки – правда, в меру, и не представляю себя без утренней пешей или велосипедной прогулки. Чувствую себя хорошо. В 2006 году вышел на пенсию, и времени на свое здоровье стало больше. В любую погоду я или еду на велосипеде, или хожу по тротуарам. Всю зиму гулял по парку, картинки здесь просто волшебные. Наверное, в этом и есть секрет долголетия – занятия физическими упражнениями, пешие прогулки и умение видеть вокруг себя красоту.

Жанна КАРАЕВА, пенсионер:

– Трудно сказать, что является секретом долголетия. Считаю, что каждому отмерено свое время. Важно, как ты его проживешь. Для меня очень имеет значение быть нужной. Я уже несколько лет не работаю, но стараюсь быть полезной своей семье, детям, внукам. Не задумываюсь о возрасте. Пока позволяет здоровье, делаю дела по дому, помогаю с внуками. Стараюсь не обращать внимания на мелочи, не злиться, ведь это сильно подрывает здоровье. Люблю ходить пешком, дышать воздухом, смотреть хорошие передачи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика