Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Доктор Мольс прибыл в Москву

В Доме "Русское зарубежье" им. А. И. Солженицына в рамках российской премии в области неигрового кино "Золотая свеча" состоялся премьерный показ документальной картины Вадима ЦАЛИКОВА "Мой брат доктор Мольс", вошедшей в десятку лучших картин шорт-листа кинопремии. Отметим, что он был выбран из 150 работ номинантов.

Конференц-зал "Русского зарубежья" был полон, а перед входом зрителям предоставлялась возможность познакомиться с еще одной ипостасью режиссера и главного героя фильма – с их совместной выставкой акварельных и графических работ "Бельгия: далекая и близкая".

Среди гостей на показе присутствовали народный артист России Юрий Назаров, который снялся у Вадима Цаликова в одном из эпизодов фильма, столичные артисты и режиссеры, представители дипломатических миссий, известные осетинские деятели культуры Тамерлан Ходов, Эльбрус Цогоев, Олег Цхурбаев, Игорь Лотиев и многие другие. Картину представляли режиссер и главные герои – бельгийский врач Серж Мольс, он специально прилетел на премьеру из Брюсселя, и его младший брат Алексей, который уже 32 года живет в Москве.

Открыли вечер президент международного кинофестиваля "Русское зарубежье" Сергей Зайцев и директор Дома "Русское зарубежье" Виктор Москвин. Они отметили высокую значимость фильма, словно нитью соединяющего наших соотечественников, выходцев из России, с их исторической родиной. В действительности братья Мольс, сыновья Густава Мольса, главы семейства родом из Омска, до 10 лет жившего в Москве, сохранили традиции и любовь к стране, которую в 37-м году пришлось покинуть их отцу. Но эта духовная связь с родиной никогда не прекращалась. Именно поэтому младший сын Алексей вернулся в 90-е годы в Москву и продолжает здесь жить, воспитывать детей, а Серж, всю жизнь проживший в Брюсселе, даже в сегодняшнее сложное время в 70-летнем возрасте сделал все, чтобы вновь оказаться в Москве: в столице в последний раз он был в 2018 году.

Зрители очень тепло приняли фильм, по окончании кинопоказа Сержу Мольсу, как главному герою картины был вручен Почетный диплом Дома "Русское зарубежье" за вклад в сохранение русской культуры в Бельгии. Зрители и участники показа искренне поблагодарили создателя картины Вадима Цаликова и героя его фильма.

Сергей Аксенов, член зрительского жюри "Золотая свеча":

– Это событие в культурной и духовной жизни. Фильм с самого начала погружает нас в прекрасную, трогательную, душевную атмосферу, и с картиной не хочется расставаться. Прекрасные герои, отлично сложенное повествование, просто идеальная картина для тех, кто понимает, чувствует душой, верит и любит.

Ирма Крекнина, поэтесса, автор и исполнитель песен:

– Вадима Цаликова я знаю как известного российского режиссера-кинодокументалиста и прежде всего как автора фильмов о Беслане. Но он – создатель не только трагического кино. Очень рада, что Вадим умеет снимать и такие жизнеутверждающие фильмы, пронизанные настоящей любовью, и понимаю, какой у него большой авторский потенциал. Вот так увидеть врача-европейца и в то же время русского европейца действительно дорогого стоит.

Зоя Чельдиева, президент Международного фонда содействия и продвижения новых технологий в социальной и культурной сфере:

– Семья доктора Мольса показывает, что в сегодняшнее сложное время Россия остается страной возможностей и миролюбия. Если бы старшие поколения не передали эту любовь к ней в свое время Сержу и Алексею, последний не вернулся бы сюда жить и работать, не воспитал бы здесь троих своих сыновей... и, наверное, сегодня бы доктор Серж Мольс не приехал на премьеру этого прекрасного фильма.

Сам режиссер поблагодарил своего героя за работу над картиной и искренность, с которой делился воспоминаниями о своем детстве, прошлом и настоящем, о том, что волнует его сейчас.

"Я понимаю, почему в этой семье так крепки традиции. Конечно, прежде всего это исходило от отца Сержа и Алексея Густава. Но заслуга Сержа в том, что он является не просто преемником этих традиций, а строит свою жизнь так, что в ней всегда сохраняется любовь к корням: к 92-летней матери, сыну, брату и племянникам, живущим в России. И, конечно, большая любовь к своим пациентам, для которых Серж всегда находит особый подход. Это человек, исполняющий свой врачебный долг по призванию, но он еще и большой художник, творчество которого неразрывно связано с его работой", – отметил Вадим Цаликов.

В декабре этого года состоятся подведение итогов кинопоказов и торжественное вручение премии "Золотая свеча". Желаем создателю фильма, его героям и съемочной группе удачи!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика