Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
6 важных дел

Основываясь на своем опыте, хочу дать дачникам некоторые, на мой взгляд, важные советы.

Посейте семена на рассаду

В первой декаде марта обычно сеют на рассаду индетерминантные сорта и гибриды томата, предназначенные для теплицы, спустя 7–10 дней сеют сорта и гибриды для открытого грунта.

 Также в начале марта сеют перец, физалис, ранние сорта белокочанной и цветной капусты. Во второй половине месяца – время посева поздних сортов капусты, которые предназначены для длительного зимнего хранения. В это же время сеют семена лука репчатого и порея для получения репки за один год.

 Распикируйте сеянцы

Если вы посеяли семена баклажана или перца в конце февраля в общую емкость, то примерно в середине марта, через пару недель после появления всходов, сеянцы следует распикировать в отдельные горшочки. Растения к этому моменту должны иметь 1–2 настоящих листа.

При пикировке старайтесь сохранить комочки земли на корнях и как можно меньше травмировать их.

Подкормите рассаду

При посеве баклажанов в отдельные горшочки в конце февраля им не требуется пикировка, но через две недели после появления всходов растения можно подкормить комплексными минеральными удобрениями (1–2 г на 1 л воды). 

Если вы использовали почвенную смесь, обогащенную удобрениями, то подкормку можно провести позднее, при необходимости. Перед внесением удобрений полейте рассаду. Если раствор удобрений попал на листья, обязательно смойте его водой.

Подготовьте теплицу и утепленные грядки

Проверьте состояние теплицы, возможно, после зимней непогоды требуется ремонт. Для быстрого прогревания почвы на тепличных грядках пролейте их кипятком и накройте пленкой. В обогреваемой теплице в конце месяца можно будет посеять первую зелень, редис.

Для холодостойких культур достаточно, чтобы почва прогрелась до 5–7°С. Проконтролируйте температуру грунта специальным почвенным термометром, при необходимости непосредственно перед посевом еще раз пролейте грядки горячей водой. 

Утепленные грядки обычно накрывают временными укрытиями, они подходят для ранних посевов. В марте уберите снег с такой грядки. Посыпьте ее торфом или золой и накройте несколькими слоями пленки.

Когда остатки снега окончательно растают, пролейте грунт горячей водой и снова накройте пленкой, ветошью. Когда почва будет готова, можно сеять раннюю зелень, укрывая посевы нетканым материалом и пленкой на дугах.

Начните готовить к посадке картофель

В конце месяца отберите семенной картофель для проращивания или яровизации. Рассчитывая срок начала яровизации, учтите обычное время посадки картофеля в вашей местности.

 На процедуру требуется 4–6 недель. Выложите клубни на свет в теплое место при температуре 18°C примерно на две недели. Можно поместить в два слоя в невысокие ящики с влажными опилками, торфом или песком. Затем перенесите картофель в помещение с температурой 13–15°С при рассеянном освещении.

Подготовьте к посадке лук-севок

Примерно за месяц до посадки лука-севка, в конце марта, посадочный материал, хранившийся в холодных условиях при температуре около 0°С, перенесите в теплое помещение.

 Отпотевшие луковицы просушите при температуре 30°С в течение 2–3 дней, чтобы избежать возникновения плесени. Затем храните лук до посадки при 18–20°С.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика