Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Грядет лето. Готовимся?

В связи с глобальными изменениями климата все чаще летом происходят погодные катаклизмы – ураганы, бури, нередко с опустошительным градом, которые с каждым годом становятся все более разрушительными и свирепыми.

Самый опасный период по моим многолетним наблюдениям – конец мая, весь июнь и почти половина июля. Помню, как в начале лета несколько лет назад на моих глазах сильнейший порыв ветра легко "снял" и обрушил на землю всю крышу соседского недостроенного дома. К счастью, там в это время никого не было. А какие катастрофические последствия были после урагана, пронесшегося по предгорной полосе нашей республики с запада на восток, когда, к примеру, в Гизели жителям почти половины домов пришлось обновлять или капитально ремонтировать кровли! В прошлом году такому же бедствию подверглись населенные пункты Правобережного района, где ураган сносил крыши, валил деревья, рвал провода высоковольтных линий, опустошил сады и огороды, уничтожил урожай.

Ученые в один голос утверждают, что эти природные катаклизмы не имеют тенденции к снижению, значит, надеяться, что впредь будет лучше, не приходится. Хотим мы или не хотим, но это суровая реальность, и не замечать ее, не принимать во внимание никак не получится. Можно ли минимизировать последствия подобных природных катаклизмов? Ну, например, при возведении частных домов обратить, во-первых, особое внимание на крепление и устойчивость кровельных конструкций, во-вторых, снизить крышу строения до разумного предела, ибо, чем меньше будет ее парусность, площадь сопротивления яростным порывам ветра, тем она будет надежнее, а значит, и безопаснее. Конечно, с эстетической стороны внешность дома немного проиграет, но иногда благоразумнее чем-то жертвовать. К тому же налицо еще и значительная экономия стройматериалов.

Огромную опасность при шквалистом ветре представляют высокие деревья на улицах, вдоль автомобильных дорог, в палисадниках и так далее. Они зачастую ничейные, бесхозные, к тому же не имеющие ни эстетической, ни практической ценности. Но при падении творят немало бед, чему мы сами были свидетелями не раз. Если не спиливать их полностью, то хотя бы убрать верхушки, оголить, так сказать, произвести капитальную обрезку перед весенне-летним сезоном. Конечно, это требует определенных расходов, но…

Окна квартир в многоэтажных и частных домах с северной стороны зданий также очень уязвимы во время града со шквалистым ветром (в нашей республике эта проблема приходит в основном с севера). Этому мы тоже были свидетелями не однажды. Почему бы специалистам не разработать несложные, недорогие конструкции типа жестких штор многоразового использования: установил их с внешней стороны окна, собирается опасная гроза – опустил шторы, переждал непогоду и подними снова. Хоть какая-то защита!

В частных огородах, на дачных участках, в садах град выбивает практически весь урожай фруктов, ягод, овощей. И все приходится начинать сначала. Может, стоит уже присмотреться к опыту некоторых фермеров и арендаторов, которые накрывают значительные площади молодых фруктовых садов прочной защитной сеткой?! Ею, наверное, можно было бы надежно укрыть и небольшие частные огороды. Дороговато, конечно, но что сейчас дешево?

И еще. Принимая во внимание тот факт, что после подобных аномалий и катаклизмов властные органы на местах вынуждены бывают изыскивать средства и возможности для оказания помощи пострадавшим домовладельцам, решение вышеуказанных проблем так или иначе касается и государственных структур, и остаться в стороне, отмахнуться от них вряд ли получится.

Хотя, возможно, я сгустил краски, и не стоит особо беспокоиться? А что думают, интересно, по этому поводу читатели газеты?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика