Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Открытый, справедливый, настоящий

Уроженец селения Карджин Кировского района МРИКАЕВ Владимир Ерусланович погиб 8 мая 2022 года при исполнении воинского долга в зоне СВО.

В те дни в поселке Сладком Донецкой области целую неделю шли ожесточенные бои.

Вот что написал о своем сослуживце в одном из ТГ-каналов товарищ Владимира: "В ходе боев на территории ДНР погиб мой близкий друг Мрикаев Владимир Ерусланович. Еще в 2005 году он отличился в боях против незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Был награжден медалью "За отвагу". Мы были без связи, когда комдив выходил на нас и искал Вову, чтобы сообщить, что у него умерла мама, и отправить его на похороны. Утром за ним выехал БТР. Он не доехал до нас 800 м, подорвался на ТМ. Затем отправили медицинскую группу на эвакуацию раненых с БТР, им навстречу по лесополосе выдвинулись раненые и Вова с ними. Начался артобстрел, один осколок попал ему в затылок. К тому моменту, когда я прибежал, Вова уже был без сознания. Под ударами ЗСУ его эвакуировали. Самое печальное, что он мог только догадываться, зачем его вызывал ночью генерал, но так и не узнал при жизни, что произошло. Разница в дате смерти Вовы и его мамы – два дня. Он был настоящим воином, разведчиком. Указом Президента России награжден орденом Мужества посмертно..."

Врачи полевого госпитали делали все, чтобы спасти Вову, но, к сожалению, ранение оказалось несовместимым с жизнью.

Вот что рассказала корреспонденту "СО" сестра героя Наталья: "Брат родился 14 сентября 1982 года, был младше меня на 8 лет. Рос хорошим, послушным мальчишкой. Помню, заберется Вова на дерево, видно только кудрявую шевелюру, и слышно, как поет: "Старая мельница, все перемелется, только любовь никогда…" Вова закончил карджинскую школу № 1, где на тот момент директором была Абаева Тамара Магометовна. После поступил на истфак СОГУ, правда, не окончил его… После второго курса в 2001 году ушел в армию. Служил в Омске, в Воздушно-десантных войсках. После окончания срочной службы Вова полгода побыл дома и, немного отдохнув, принял решение подписать контракт. Так и посвятил всю свою жизнь военному делу. 20 лет служил в разведке, был снайпером. Когда в январе 2022 года, сразу после новогодних выходных, он сразу собрался отправиться в Донбасс, мы были готовы к этому. Ведь он уже прошел Чечню, Сирию, поэтому верили, что вернется. Уезжая, Вова сказал: "Поддерживайте маму, чтобы она не нервничала, как только будет возможность, буду звонить". Конечно, мама очень переживала, у нее были онкология и сахарный диабет. Она места себе не находила, смотрела новости и ждала возвращения Вовы. Даже когда ей стало совсем плохо, отказалась от госпитализации: "Вдруг Вова приедет". Но с того дня, как он уехал, мы больше его и не увидели… В последний раз он вышел на связь 14 апреля…"

Роза Каурбековна так и не узнала о гибели сына, а Вова – об уходе из жизни мамы.

Потом уже, во время 40-дневных поминок, сослуживцы Вовы рассказывали Наталье, что в марте он приезжал буквально на несколько часов по рабочим делам в Осетию. Федеральная трасса, по которой двигалась колонна, проходит через с. Карджин. Оттуда рукой подать до кладбища. Тогда Вова попросил колонну остановиться и поднялся к могиле племянника Арсена, которого очень любил. Коварная болезнь забрала его в самом расцвете лет, Арсену был 21 год... А когда родным, после гибели Вовы привезли его вещи и документы, в военном билете нашли фото племянника, которое у дяди всегда было с собой.

Папа Вовы Еруслан Урусханович был заслуженным пчеловодом СССР, его не стало еще в 2007-м. Вова мечтал, что отработает еще пару лет, уйдет на пенсию и будет продолжать дело отца, женится и, наконец, создаст свою семью. "Мама даже сохранила несколько семейств пчел, ухаживала за ними: "Вот приедет Ладемыр (так она называла Вову), и будет разводить пчел", – говорит сестра. – Мы так хотели, чтобы Вова женился. Мягкий, добрый, начитанный, он был бы замечательным семьянином и отцом. А еще очень любил рыбалку. Когда Арсен был жив, они с Вовкой вместе ездили рыбачить, кто же знал, что оба так рано нас покинут… Вову похоронили рядом с папой".

Наталья рассказывает, что сослуживцы Вовы не раз приезжали после его гибели, вспоминали о нем только добрым словом. "Ребята говорят, что он столько раз их спасал, чувствовал, где их может подстерегать опасность, всегда был начеку", – делится она.

Молодежь села Карджин тоже помнит о своем дорогом соседе. Возле здания местной администрации своими силами установили памятный баннер, чтобы увековечить имя героя. Помнят о Вове и в родной школе. Учительница русского языка и литературы Жанна Царакова рассказывает: "Вова был замечательным ребенком. В школе прозвали его "Пушкин" – волосы были у него вьющиеся. Добрый, дружелюбный, открытый, настоящий, но при этом очень принципиальный и справедливый, он никогда не закрывал глаза на подлость, всегда был готов прийти на помощь любому. Его и просить-то не надо было, достаточно было взгляда. А как они были дружны с сестрой Наташей, просто не разлей вода. Для меня он навсегда останется Вовкой".

Аслан Мильдзихов, друг детства: "Знакомы мы с Вовой с рождения, он был чуть старше. Учились в одной школе, жили по соседству. Человек с чистой душой, смелый, самоотверженный, жертвуя временем, бросив свои дела, Вова часто спешил на помощь к другим и делал это бескорыстно. Он редко бывал в отпуске, иногда мы подолгу не виделись. Но каждая наша встреча начиналась с вопроса: "Когда женишься?" Но работа ему не позволяла расслабляться. Он никого не давал в обиду, ни на гражданке, ни на службе. Был настоящим борцом за справедливость".

Бэла Дзиова, директор школы № 1 с. Карджина: "В школе планируют увековечить имя Владимира Мрикаева, будет установлен стенд памяти. В дар ей будут переданы некоторые личные вещи старшего сержанта Мрикаева, о судьбе героя мы будем рассказывать школьникам, а в день его рождения, 14 сентября – чтить его память минутой молчания. Вова был очень воспитанным, так больно о нем говорить в прошедшем времени… Невозможно с этим смириться".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика