Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Северной Осетии начали производить высокочистую медь

В начале 2023 года в стране продолжило развиваться импортозамещение. Так, в Северной Осетии приступили к реализации инвестиционного проекта по изготовлению специальных профилей из вакуумной бескислородной меди и медных сплавов на ее основе, которые ранее не производились в России. Подробнее об актуальных тенденциях — в докладе Банка России "Региональная экономика".

Стоимость проекта, который реализуется во Владикавказе, превышает 245 млн рублей. Начато производство бескислородной меди, медных трубок, а также предполагается запуск инновационного участка 3D для аэрокосмической, медицинской, энергетической, судостроительной и машиностроительной отраслей.

Оборудование позволит производить до 300 тонн продукции в год, а ключевым рынком сбыта станет внутренний российский рынок, на котором в данный момент такая продукция не выпускается. Медный профиль используют отечественные производители электронной техники, криогенного, теплообменного и холодильного оборудования, и спрос на него высокий.

По данным аналитиков Банка России, импортозамещение продолжает адаптироваться к новым условиям и снижает зависимость российского бизнеса от иностранных товаров. Более половины предприятий, испытавших проблемы с импортом оборудования, смогли найти российские аналоги.

В основе доклада Банка России "Региональная экономика: комментарии ГУ" – официальная статистика, мнения и оценки бизнеса и аналитиков, а также опросы 14 тысяч нефинансовых предприятий страны, в том числе около ста — из Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика