Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Закон тогда закон, когда он работает

Сегодня состоялось десятое заседание Парламента РСО–А седьмого созыва, в работе которого приняли участие член Совета Федерации Федерального собрания РФ Виталий НАЗАРЕНКО, главный федеральный инспектор по РСО–А аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей ГОНЧАРОВ, представители правительства республики, органов местного самоуправления, общественности и средств массовой информации. Вел заседание Председатель Парламента РСО–А Таймураз Тускаев.

На заседании присутствовало 57 депутатов из 70 имеющих депутатские мандаты. Всего было рассмотрено 17 вопросов, включенных в повестку дня заседания.

Два законопроекта приняты во втором чтении: "О внесении изменений в Закон РСО–А "О социальном обслуживании" и "О внесении изменений в ст. 6 Закона РСО–А "О порядке осуществления республиканского государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории РСО–А". Первый из них представила председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова, второй – руководитель Комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Мурат Кисиев.

Как подчеркнула Лариса Константиновна, в Послании президента четко обозначены все векторы социально-экономического развития страны с учетом современных сложившихся реалий. И одна из серьезных задач государства и общества – окружить максимальной заботой участников военной спецоперации и членов их семей. Первый шаг в реализации этой задачи в нашей республике сделан. Докладчик отметила огромную работу, которую провело министерство труда и социального развития в разработке принимаемого законопроекта, в основе которого заложены принципы адресной социальной помощи, определение тех ее видов, которые необходимы для каждого участника СВО и его семьи. Для этого создается система социальных паспортов, где все четко прописано, вплоть до закрепления за каждой такой семьей социального работника.

В республике насчитывается более трех тысяч перевозчиков, обслуживающих пассажиров легковым транспортом, но из них менее 200 встали на регистрационный учет. Эти данные привел в своем докладе М. Кисиев. Предлагаемый комитетом законопроект направлен не только на то, чтобы вывести из тени работающих по нелегальным схемам перевозчиков, но и улучшить качество обслуживания пассажиров. Законопроект практически готов к реализации, и председатель парламента поручил депутатам уже через некоторое время промониторить, как он будет работать на практике.

Среди рассмотренных и принятых в первом чтении законопроектов – "О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований" (докладчик – министр строительства и архитектуры Константин Моргоев), "О внесении изменений в Закон РСО–А "О семейной политике" (докладчик – министр труда и социального развития Алина Айдарова), "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РСО–А" (докладчик – председатель Центризбиркома Жанна Моргоева), "Об оказании бесплатной юридической помощи" (докладчик – председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Аслан Черчесов, содокладчик – президент Адвокатской палаты РСО–А Сергей Цаллагов) и другие.

Депутат парламента, председатель Комитета по национальной политике и делам молодежи Георгий Джиоев ознакомил своих коллег с проектом постановления Парламента РСО–А "О Соглашении между Парламентом Республика Северная Осетия – Алания (Российская Федерация) и Парламентом Республики Южная Осетия о сотрудничестве в законотворческой деятельности". Работа над документом началась еще в доковидный период, но пандемия внесла свои коррективы. Сегодня работа над ним будет продолжена. Желание укреплять связи в законотворческой деятельности, как и в других сферах, несомненно, есть у обеих сторон.

Г. Джиоев также озвучил проект постановления "О Молодежном парламенте". Его новый состав предлагается избирать на 2 года вместо пяти лет, и в составе 35 депутатов вместо 50. Выборы в Молодежный парламент планируется провести с использованием цифровых технологий через портал "Госуслуги". Любой молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет может в формате самовыдвижения принять участие в борьбе за депутатский мандат. Процедура избрания в МП вызвала активное обсуждение, особенно молодыми депутатами, на это обратил внимание председатель парламента.

Перед тем, как заслушать информацию главы муниципального образования "Моздокский район" "О социально-экономическом развитии, проблемах, связанных с реализацией полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и реализации национальных проектов на территории МО", председатель парламента напомнил депутатскому корпусу: "Качество нашей совместной работы оценивается на местах, поэтому необходимо чаще бывать в районах, из первых уст узнавать о проблемах и достижениях и больше уделять внимания социальному развитию населенных пунктов". И в качестве примера эффективного взаимодействия всех уровней власти рассказал, что во время недавнего выездного заседания Совета парламента в Моздокский район с удовлетворением увидел результат такого сотрудничества. Депутаты побывали в станице Новоосетиновской, где восстановлен дом-музей поэта, славного сына Осетии, отдавшего жизнь за Россию, Блашка Гуржибекова. А начиналось все с инициативы правительства, она была поддержана парламентом. Дом, принадлежавший частному лицу, был выкуплен и оформлен в республиканскую собственность. Потом с помощью известного мецената Таймураза Боллоева дом был полностью отреставрирован и сегодня наполняется музейными реквизитами.

Затем Геннадий Гугиев, глава Моздокского района, подробно проинформировал о том, как сегодня район развивается, какие есть проблемы и как муниципальная власть их решает. Но не со всеми из них можно справиться самостоятельно. Так, например, без помощи республиканских властей вряд ли удастся сдвинуть с места вопрос с отселением 43 домовладений, находящихся в зоне оползней. Многое делается по улучшению социальной инфраструктуры, но необходимо еще построить спортивно-игровые площадки в 11 населенных пунктах района, на 5 из них имеются проекты.

Задавая вопросы докладчику, депутаты интересовались, как обстоят дела в районе с дорогами. "42 километра федеральных дорог построены в прошлом году", – последовал ответ. А может ли район обеспечить по госпрограмме до 2025 года все семьи, состоящие на учете на улучшение жилищных условий, если всего 19 семей из 233 воспользовались такой возможностью? Как организовано питание в школьных и дошкольных учреждениях, какая работа по патриотическому воспитанию ведется в районе? На эти и другие вопросы депутатов подробно отвечал глава района.

Особо было отмечено, что местная власть в Моздоке доступна для населения, активно взаимодействует с общественным советом, вовлекая в решение вопросов местное население, в чем могли убедиться депутаты парламента во время посещения района. Судя по всему, это не последний депутатский десант в район, которому властями республики всегда уделялось особое внимание – и в стратегическом плане, и как самому крупному, самому многонациональному и многоконфессиональному по своему составу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика