Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На страже детского здоровья

Детская поликлиника №3 г. Владикавказа многие годы стоит на страже детского здоровья. Это уютное трехэтажное здание было построено в 1984 году, и уже нуждается в капремонте, который запланирован на 2024 год по программе модернизации первичного звена здравоохранения. "Этому мы очень рады: я всегда мечтала о том, чтобы мои сотрудники работали в комфортных, достойных условиях, в тепле и уюте", - говорит главный врач поликлиники Зарина ДИДАРОВА.

Несмотря ни на что, для комфортного пребывания здесь созданы все условия. Каждую неделю, по средам, в день здорового ребенка проводится диспансеризация: собираются все специалисты для осмотра юных пациентов. Это очень удобно для мам: не нужно простаивать длительное время в очередях, чтобы попасть к доктору.

В последнее время в поликлинике действуют электронные медицинские карты. Это только одно из составляющих так называемого электронного здравоохранения. Предусмотренные меры направлены на то, чтобы запись на прием к врачу, вызов на дом, получение справок, выписка рецептов проводились оперативно и удобным способом.

С 2020 года в этом учреждении работает молодой специалист – участковый врач-педиатр Зарина Амирановна Кусраева. Корреспондент "СО" решила провести один день с ней, чтобы узнать, как работает детский врач и познакомиться с этой профессией поближе.

Быть врачом – призвание, а быть детским врачом еще и признание в любви к своим маленьким пациентам и желание им помочь. После окончания медицинской академии, когда пришло время определяться с будущей специальностью, она, не задумываясь, выбрала педиатрию. Работа нелегкая. Ей необходимо не только позаботиться о лечении малыша, но и проследить за его развитием, дать родителям советы по уходу.

"Жаркий" сезон для врачей-педиатров наступает не летом, а в осенне-зимний период, когда увеличивается заболеваемость гриппом и ОРИ. Однако, несмотря на то, что в республике наблюдается рост заболеваемости вирусными инфекциями, в детской поликлинике №3 немноголюдно.

На сегодняшний день на участке у педиатра З. Кусраевой 928 детей.

– В день я принимаю в среднем от 16 человек, но это число варьируется в зависимости от заболеваемости пациентов. Также следует учитывать волны ковида, гриппа, сезонные заболевания и так далее.

Наша беседа прерывается стуком в дверь. Пятнадцатилетняя Алена пришла на прием вместе с мамой.

– Здравствуйте! Как ваши дела, как здоровье? – спрашивает врач.

– Снова заболели, – отвечает обеспокоенная мама.

На протяжении нескольких дней у девочки не спадает температура. Врач внимательно слушает пациентку, уточняет симптомы, осматривает ее: берет фонендоскоп, проверяет горло, измеряет температуру. После чего выписывает необходимые лекарства и направление на анализы.

Работа педиатра строится из лечебной части и профилактической. Основное внимание направлено именно на профилактический осмотр, проведение диспансеризации населения, т.е. своевременное выявление на ранних стадиях каких-либо заболеваний разной степени тяжести и по возможности оказания помощи этим детям.

"Мы обращаем внимание на какие-то мелкие жалобы родителей, назначаем дополнительные исследования, анализы. И уже потом бывает ясно, к какой группе здоровья отнести того или иного ребенка", – рассказывает врач.

Рабочий день участкового педиатра делится на 2 части: с 8 до 12 – часы приема и уже после – визиты на дом. По словам З. Кусраевой, за последний месяц было около 80 вызовов.

– А в какой период дети болеют чаще всего?

– В основном, в межсезонье, когда наблюдаются резкие скачки температуры за окном. Одними из самых распространенных заболеваний среди детей являются грипп, ОРВИ и кишечные инфекции.

И снова стук в дверь. Очередному пациенту 10 лет. Мама жалуется на боли у ребенка в области верхней части живота.

– Согласно результатам ультразвукового исследования, это гастрит, – констатирует врач и выписывает лекарства, чтобы облегчить состояние девочки и убрать болезненные ощущения, а также назначает необходимые анализы и рекомендует придерживаться диеты.

Глядя на то, как Зарина Амирановна проводит осмотр, разговаривает с детьми и взрослыми, как ей доверяют, сразу становится понятно – она на своем месте и по-настоящему любит свою профессию.

"Работать с детьми мне очень нравится, – подтверждает мои предположения участковый педиатр. – Смотришь на них, и настроение сразу улучшается. За время работы я узнала всех своих пациентов не только в лицо, но и пофамильно. За ними очень интересно наблюдать, особенно за теми малышами, которые родились при мне. Казалось бы, только вчера он был еще совсем крошкой, а сегодня уже сам забегает в кабинет. Не передать словами те чувства, которые я испытываю, когда наблюдаю, как ежемесячно меняется малыш".

Основная работа педиатра проходит с родителями. Если мамы будут четко выполнять рекомендации, давать назначенные препараты и дозировки, то болезнь пройдет без осложнений.

Весь прием прошел спокойно: детей с родителями и подростков пришло не много, поэтому была возможность уделить каждому больше времени. Но отдыхать Зарине Амирановне некогда. Теперь ее ждут выезды на дом…

Конечно, завоевать доверие и уважение пациентов молодому врачу не просто. Однако Зарине Кусраевой это удалось. За время пребывания в детской поликлинике у меня сложилось впечатление, что дети приходят к своему врачу с большой радостью – они все улыбались, глядя на нее! А взрослые искренне хвалили врача-педиатра и медсестру, и отмечали, как им повезло с такими медработниками. Добрая, вежливая, внимательная, ответственная, умеющая наладить контакт с детьми любого возраста – именно так описывают молодого специалиста мамочки.

"За время трудовой деятельности в поликлинике Зарина Амирановна показала себя как грамотный и ответственный специалист. Постоянно работает над собой, что важно для врача. На участке ее все очень любят. Радует, что у нас есть такая молодежь, которая желает развиваться, расти. А мы в свою очередь стараемся поддерживать их и помогать во всех начинаниях", – сказала главный врач поликлиники Зарина Дидарова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика