Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сальдо Единого налогового счета

С 1 января 2023 года все налогоплательщики переходят на Единый налоговый счет. У налогоплательщиков возникает немало вопросов, связанных с его введением. Сегодня на часто задаваемые вопросы об особенностях и преимуществах введения Единого налогового счета отвечает заместитель руководителя Управления ФНС России по РСО–А Сергей КАСАБИЕВ.

– Единый налоговый счет – это единая сумма, отражающая итоговое состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом. Налогоплательщик всегда будет понимать: либо он должен государству, либо он может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению.

ЕНС введен в отношении каждого физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов, налоговыми агентами.

– В чем преимущества Единого налогового счета (ЕНС)?

– Раньше, чтобы уплатить налоги, нужно было знать 1,5 тыс. кодов бюджетной классификации, более 20 тыс. кодов муниципальных образований и много других дополнительных реквизитов (срок уплаты, основание платежа, налоговый период, статус), которые следовало указать в платежке. С внедрением ЕНС все это становится ненужным. Единственное, что потребуется – ИНН и сумма, которые станут единственными изменяемыми параметрами платежа. Таким образом, с 2023 года налогоплательщик сможет вносить средства на свой ЕНС, а дальше Налоговая служба автоматически распределит их по его обязанностям.

В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее – на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика. Это снизит количество налоговых платежей, потому, что все можно будет оплатить одной операцией.

Также хочу обратить ваше внимание на то, что ЕНС отменяет единый срок давности платежа, в любой момент плательщик может вернуть положительный остаток, который есть на ЕНС, вне зависимости от того, когда он был уплачен – три года или месяц назад. Кроме того, Единый налоговый счет позволит больше не делать переброски между разными видами платежей, ликвидировав ситуации, когда у лица могла быть одновременно переплата и недоимка по разным видам налогов. Налогоплательщики с положительным сальдо счета ЕНС получат возможность исполнить обязанность иного лица. Для этого следует подать заявление, и средства с остатка на счете будут переведены.

Ускорится и процесс возврата на счет переплаты. Налоговый орган обязан не позднее следующего дня после получения заявления налогоплательщика отправить поручение на возврат в казначейство. Раньше решение о возврате могло приниматься в течение 10 дней, а еще 20 дней давалось казначейству на проведение возврата. Снятие блокировки со счета лица после погашения им задолженности перед бюджетом будет осуществляться в течение одного дня после погашения задолженности.

– А что представляет собой Единый налоговый платеж (ЕНП)?

– Единый налоговый платеж (ЕНП) – это денежные средства, перечисленные в счет исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

– Является ли ЕНП авансовым платежом?

– Нет, не является. ЕНП это способ уплаты, объединяющий в себе несколько видов платежей. Платить раньше срока не обязательно, только если сам налогоплательщик примет такое решение.

– Какую сумму необходимо платить в качестве ЕНП?

– Сумма ЕНП равна общей сумме обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Платить больше или авансом не обязательно.

– Как можно вернуть переплату по ЕНП?

– Возврат денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, осуществляется на основании заявления о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (в утвержденной форме). Заявление о распоряжении путем возврата налогоплательщик может подать в налоговый орган по месту своего учета следующими способами:

– на бумажном носителе;

– в электронной форме по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;

– в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписанное электронной подписью налогоплательщика;

– в составе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы налога, заявленной к возврату, то возврат будет осуществлен частично (в пределах положительного остатка). Налогоплательщик получит деньги на расчетный счет в течение 3-х рабочих дней после подачи заявления.

Если по заявлениям на возврат, поданным в 2022 году, не было принято решение о возврате, то в 2023 году необходимо представить новое заявление о возврате положительного сальдо ЕНС.

– Как налогоплательщик узнает о проведении зачета по Единому налоговому платежу?

– Детализированная информация о распределении ЕНП будет доступна в личном кабинете налогоплательщика или в его учетной (бухгалтерской) системе. Кроме того, в течение 5 рабочих дней по запросу налогоплательщика по ТКС, через ЛК или на бумажном носителе налоговый орган направит Справку о принадлежности сумм ЕНП. Справка содержит сведения обо всех денежных средствах, поступивших в качестве ЕНП и признаваемых ЕНП, с указанием их принадлежности, определенной на дату формирования справки.

– По какой форме и какими способами налогоплательщик должен представлять в налоговый орган Уведомление об исчисленных суммах налогов?

– Представить Уведомление об исчисленных суммах налогов можно следующими способами: – по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью; – через ЛК налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью; – на бумажном носителе, в случае представления налогоплательщиком отчетности также на бумажных носителях (например, налогоплательщики, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек).

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика. Форма и формат Уведомления об исчисленных суммах налогов содержит всего 5 реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма).

– В какие сроки и по каким налогам предоставляется уведомление об исчисленных суммах?

– Предоставляется не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, детальная информация о КБК, по которым предоставляется Уведомление, размещена на сайте www.nalog.gov.ru.

– Если налогоплательщик нарушил сроки представления уведомления, какие предусмотрены налоговые последствия в этом случае?

– Несвоевременное представление или не представление Уведомления об исчисленных суммах налогов и сборов влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый несданный документ.

– Как учитывается при формировании Единого налогового платежа переплата и недоимка, которые числятся за предприятием более 15 лет, спрашивает наш читатель?

– Здесь надо смотреть на нюансы, которые могут быть внутри нашей системы. Если мы применили все меры принудительного взыскания, направили требование плательщику, решения в банк на взыскание суммы, приостановили его счета, направили приставам сумму по взысканию на счет 47, то в этом случае у задолженности нет трехгодичного срока взыскания. Если вся цепочка нами выдержана, то получается, что у недоимки нет срока давности. Как образуется сумма начисления? Во-первых, от подачи декларации в налоговую службу. По имущественным налогам по юридическим и физическим лицам получаем самостоятельно – проводим расчеты налогов и отправляем уведомление плательщику, определяем срок оплаты. Если задолженность в срок не погашена, то образуется недоимка. Переплата образуется у плательщиков, возможно, из-за ошибки. Может быть, посчитали налог на транспорт, который хозяин продал, и до нас сведения не дошли. А налог рассчитали, человек увидел уведомление и добросовестно оплатил сумму. Но затем, осознав, что на этот момент у него не было этого транспорта, он может обратиться к нам и мы сделаем перерасчет. В связи с этим образуется переплата, и налогоплательщик может обратиться за перерасчетом.

– Некоторые бухгалтеры жалуются, что требования об уплате не содержат конкретики по налогам. Общая сумма дается без указания вида налога, по которому он возник. Как решить эту проблему?

– Честно говоря, я еще не сталкивался с таким случаем. С введением Единого налогового счета у нас проходит мораторий до 1 марта. Мы еще не отправляли требований. Все, что ранее было направлено, по ним четко расписано. Я на все сто процентов уверен, что требования образуются после того, как налогоплательщик подал налоговую декларацию, либо мы посчитали ему налог, и он не исполнил своевременную оплату. Для точности советую обратиться в налоговую службу, открыв личный кабинет, и в нем все подробно расписано.

– Надеюсь, ваши разъяснения помогут нашим читателям сориентироваться в нововведениях. Спасибо.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика