Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как сохранить внутренний баланс

Напряженность, беспокойство, тревога, избыток негативной информации - наиболее распространенные причины для стресса

Умение нашего организма поддерживать состояние внутреннего равновесия, баланс физических, психических процессов напрямую влияют на наше здоровье и, конечно, продолжительность жизни.

Результаты перемен, которые с нами случаются по мере получения жизненного опыта, становятся либо нашими союзниками, либо причинами внутреннего раскола с ожидаемыми проявлениями психосоматического характера, а большое количество перемен за короткий промежуток времени может истощить адаптационную систему нашей психики до приобретения различных недугов. Головные боли, кожные высыпания, бессонница, хронические расстройства желудка (и это лишь часть) – первые "звоночки" переутомления, а дальше "подтягивается" и симптоматика психологического спектра. И логичный вывод от "колокольного звона" нашего организма - Эй, хозяин, остановись! - напрашивается сам собой. Остановиться и, как минимум, восполнить собственные запасы энергии, дать себе "топливо", которое обеспечит бесперебойную работу всех органов и систем.

При определенных усилиях в выполнении простых правил (а именно желании их выполнять) мы способны на многое, во всяком случае, на большее, нежели привыкли думать.

Ведь любое действие всегда больше, чем ноль. Не проявлю оригинальность, предлагая некоторые приемы, и, возможно, для многих они прочно вплетены в канву жизни, но всё же напомню про, скажем, набор средств первой помощи для ослабления влияния стресса на себя и уже управления им.

ЗАБОТА О СЕБЕ - это не разовая акция, после которой можно почивать на лаврах ничегонеделания, это, прежде всего, внимание к себе, которое имеет продолжение в движении. И здесь имею в виду движения телом, а именно – любую физическую двигательную активность, поскольку кроме поддержания нашего физического каркаса, или, как принято говорить , хорошей физической формы, движение при всём своем энергозатратном способе оказывает психике неоценимую помощь. В движении вы фактически избавляетесь от переизбытка нервной энергии и напряжения (и даже!) – на сороковой минуте (установленный факт) ваш организм начинает продуцировать дофамин - гормон радости. А если еще в сам момент напряжения (возможно, покажется забавным) вы станете совершать отжимания/приседания/ и другие активные движения, то избавитесь от избытка кортизола и адреналина, которые вырабатываются при стрессе. Но предлагаю заняться спортивной нагрузкой не вообще, а прислушаться к себе и отдать предпочтение собственному ощущению удовлетворения от конкретного вида.

Кому-то отзовется йога в статическом растяжении, для кого-то приятна динамика в танце, фитнесе, одним словом, экспериментируйте – и вам всенепременно воздастся!

Следующее предложение станет полной противоположностью предыдущему, а именно: практикуйте РЕЛАКСАЦИЮ, расслабляйте свое тело грамотно, поскольку это естественный процесс, заложенный в нас матушкой-природой. Обратите внимание, даже животные после активных скачков падают в изнеможении, а благодаря чередованию активности и расслаблению сохраняют свою жизнеспособность. И это не шутки! Если вы долгое время игнорируете ощущение напряженности в мышцах, суставах, то напряжение начинает скапливаться в различных частях вашего организма. А напряженное тело становится ожидаемо тугоподвижным, да и координация становится хуже, ткани и системы страдают от недостаточного поступления кислорода, к тому же в напряженных мышцах часто скапливаются неизрасходованные гормоны стресса, и вот он - получаем на выходе весь спектр "чикагской семерки" психосоматики. Благо на просторах Интернета вы можете подобрать под себя музыку и осознанно релаксировать. Кстати, музыка наряду с танцами дают гарантированный "приход" чудо-дофамина и, соответственно, хорошего расположения духа.

Еще одним мощным инструментом влияния на свою психику является ДЫХАНИЕ. Вспомните, каким поверхностным, частым, коротким становится дыхание, если вы находитесь в стрессовой ситуации. И наоборот - если вы эмоционально стабильны, то вдох/выдох бывают такими же ровными и спокойными. Соответственно, мы легко можем идти от обратного: начать дышать с глубоким вдохом и долгим выдохом, превышающим вдох в два-три раза в течение 5-7 минут. И, как следствие, автоматически снижаем почти до нуля тревожно-беспокойное состояние, потому как наше тело и психика находятся в непосредственной взаимосвязи.

Ваше эмоциональное психическое состояние также пребудет в благодарности, если вы станете устраивать себе длительные прогулки, причем наедине с собой, словно с лучшим поддерживающим другом.

Ну, про полноценный СОН и ПИТАНИЕ вы и сами всё знаете. Хочу только добавить, что они являются фундаментальными потребностями, без которых невозможно всё вышеперечисленное. И если у вас дефицитарны сон и питание, то все функции и системы организма, как дом без основания, будут "сыпаться" и страдать. Здесь буду краткой: сон не менее 7-8 часов, полноценное дробное питание со всем витаминно-минеральным комплексом – и крепкое здоровье – ваш спутник навеки.

И еще: бдите чистоту своих помыслов, не додумывайте всевозможные события в развитии страхов и катастроф, потому как подобная драматургия в голове, овеянная темным туманом негативных мыслей, становится залогом стресса, и подобные мысли "высекают" тяжелые чувства, а там и до клинической депрессии рукой подать. И здесь приведу слова знаменитого Уинстона Черчилля, которые стоит чаще себе повторять: "Когда я оглядываюсь назад на все свои переживания, я вспоминаю историю старика, который сказал на смертном одре, что у него было много проблем в жизни, БОЛЬШИНСТВО ИЗ КОТОРЫХ НИКОГДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ". К слову, сам Черчилль отправился к праотцам в возрасте 90 лет…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика