(8-867-2)25-02-25
"Золотая" штанга

В столице Чечни – городе Грозном – на прошлой неделе соревновались сильнейшие тяжелоатлеты России. С 6 по 12 февраля здесь проходил Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, состязавшихся в десяти весовых категориях.

Сборную Северной Осетии на турнире представляли 16 спортсменов – 12 мужчин и 4 женщины. Более успешно выступили наши представительницы прекрасного пола, завоевавшие две золотые и одну серебряную медали. Победный задел создала мастер спорта (мс) Зарина Гусалова, несколько неожиданно выигравшая в весе до 71 кг у заслуженного мастера спорта (змс), двукратной чемпионки Европы Анастасии Романовой. По сумме двоеборья 18-летняя штангистка из Осетии (тренер – Казбек Золоев) всего на один килограмм сумела опередить опытную соперницу. В категории до 76 кг второе "золото" для нашей команды взяла 19-летняя кандидат в мастера спорта (кмс) Мадина Келехсаева (тренер – Ахсарбек Тогоев). Она уверенно превзошла более именитых по званиям и возрасту соперниц, опередив второго призера на семь килограммов. Мадина набрала в сумме двоеборья 214 кг и выполнила норматив мастера спорта.

Обидно уступила первое место в весе до 81 кг мастер спорта международного класса (мсмк) Яна Сотиева. На счету нашей спортсменки (тренер – Олег Дзгоев), несмотря на ее 20-летие, уже есть титул чемпионки России, обладательницы Кубка страны, "бронза" чемпионата мира и "серебро" чемпионата Европы. В этот раз в Грозном Яна уверенно выиграла первое упражнение – рывок с результатом 114 кг, попутно установив рекорд России. Однако затем проиграла второе упражнение – толчок и по сумме двоеборья уступила всего один килограмм мсмк Дарье Ахмеровой, взяв "серебро".

Мужская часть сборной РСО–А выступила поскромнее, выиграв одну золотую и одну серебряную медали. Единственным победителем Кубка из Осетии стал мсмк Тимур Наниев, подтвердивший статус фаворита весовой категории до 109 кг. Наш штангист (тренеры – Руслан и Алан Наниевы) набрал в сумме двоеборья 384 кг, опередив на пять килограммов своего земляка Мурата Абаева (тренер – Артур Акоев), взявшего "серебро". В весе до 102 кг выступали сразу пять наших тяжелоатлетов, но никто из них не пробился в призовую тройку.