Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стратегические союзники

Президент РЮО Алан Гаглоев принял участие в работе XXI заседания Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Российской Федерацией, которое прошло в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Президента РЮО.

Председатель российской части комиссии, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак поприветствовал югоосетинскую делегацию во главе с президентом Аланом Гаглоевым.

"По объективным причинам мы не собирались в очном формате, последнее заседание Межправкомиссии прошло в 2019 году в Цхинвале. Хотя дистанционная работа позволяла нам оперативно решать актуальные задачи двусторонней повестки дня, но живая дискуссия дает больше возможностей для обмена мнениями. Южная Осетия – наш стратегический союзник, обеспечение ее безопасности и социально-экономической стабильности отвечает долгосрочным интересам России, в том числе в контексте новых геополитических реалий. Российско-югоосетинские отношения прошли испытание временем и строятся на принципах союзничества и интеграции. Динамично развивается политический диалог по линии исполнительной и законодательной властей, взаимодействия в сфере обороны и внешней политики, по торгово-экономическим и межрегиональным связям, а также вы выступаете союзником РФ по СВО", – сказал Александр Новак.

Он отметил устойчивую положительную динамику в сфере торгово-экономического сотрудничества между странами и заявил о готовности российской стороны следовать взятым на себя обязательствам в рамках подписанного между РФ и РЮО межгосударственного Договора о союзничестве и интеграции.

"В 2022 году товарооборот России с Южной Осетией составил 135,7 млн долларов, увеличившись на 4,2% по сравнению с 2021 годом. При российской поддержке в Южной Осетии успешно реализуются социально значимые инфраструктурные проекты, обеспечиваются условия для повышения уровня благосостояния жителей, дальнейшей интеграции в общее с Россией социально-экономическое и культурно-гуманитарное пространство. Готовы дальше следовать взятым на себя обязательствам, в том числе в рамках межгосударственного Договора о союзничестве и интеграции, определяющем ключевые направления двустороннего сотрудничества. Рассчитываем на соответствующую отдачу югоосетинских партнеров, в первую очередь речь идет об эффективной реализации Инвестпрограммы, мероприятиях Государственной программы социально-экономического развития РЮО на период 2022–2025 годов, об интеграционных процессах в таможенной и налоговой сферах, а также усиленииконтроля за расходованием российской финансовой помощи", – отметил он.

Важным фактором развития двустороннего сотрудничества между странами заместитель председателя правительства назвал повышение инвестиционной привлекательности Южной Осетии.

"Видим в этом залог расширения торгово-экономического и научно-технического взаимодействия с регионами России, в том числе путем реализации совместных проектов, которые позволяют развить в республике промышленный и сельскохозяйственный сектор экономики, а также сферу услуг. В рамках работы МПК уже решено немало конкретных задач, которые отвечают взаимным интересам сторон. Убежден, что дальнейшая слаженная работа позволит закрепить достигнутые результаты, придать импульс новым инициативам и договоренностям. Вижу в нашей работе большую перспективу, уверен, что наша совместная работа продолжит приносить хорошие результаты", – подчеркнул Александр Новак.

Напомним, в Москве в среду состоялось XXI заседание Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Российской Федерацией.

По материалам https://presidentruo.org/

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика