Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
СОХРАНИТЬ В СЕБЕ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ

О жизни и тренерской деятельности Савелия БЯЗРОВА

В январе заслуженному тренеру России по вольной борьбе исполнилось 65 лет, более 38 из которых Савелий Моисеевич посвятил тренерской работе.

Он и сегодня в строю, бодрый, энергичный, по-отечески добрый и мудрый, постоянно трудится в зале со своими подопечными.

А они в знак благодарности относятся к нему с большой любовью и уважением. На вопрос, когда Савелий Моисеевич впервые пришел в зал и кто повлиял на его желание заниматься спортом, тренер отвечает: "Борец-вольник Валик (Валерий) Тедеев был лет на 5 старше меня, помню, он меня и мотивировал для занятий спортом. К тому времени он уже был победителем первенства СССР среди юниоров, потом его включили во взрослую сборную страны. Начинал я тренироваться в с. Сунже у Лаврентия Лалиева, позже перешел в спортшколу в с. Октябрьском, где работал Анатолий Пагаев. Тренировались мы в одном зале с Мариком Тедеевым, с малых лет – рядом и эту дружбу, к счастью, пронесли через всю жизнь. А в 16 лет я перешел в "Труд", где стал тренироваться у легендарного Казбека Дедегкаева. Отец был против моих занятий спортом, боялся, что травмируюсь. Так вышло, что в 19 лет я получил серьезную травму позвоночника. Всю жизнь благодарен тем, кто меня не оставил в трудный час. Это Борис Кочиев, царствие ему небесное, и Вадим Остаев. Они и отвезли меня в Санкт-Петербург, где, как я узнал позже, мне была проведена уникальная операция, благодаря чему и встал на ноги и не остался калекой. В 1981-м я окончил факультет физвоспитания СОГУ. Год проработал воспитателем в трудколонии. Юрий Георгиевич Золоев – директор "Труда" (ныне это зал спорткомплекса "Олимп") – оставил меня тренировать в этом зале, с тех пор я здесь и работаю".

Савелия Моисеевича – тренера-преподавателя СДЮШОР по вольной борьбе Комитета по физической культуре и спорту РСО–А – всегда можно застать в зале.

Среди множества его воспитанников отдельно стоит выделить олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира, шестикратного чемпиона Европы Давида Мусульбеса, мастера спорта Марата Балаева.

Один из самых молодых и перспективных подопечных Савелия Моисеевича на сегодня – победитель юниорского первенства мира Казбек Хубулов.

За заслуги в области физической культуры и спорта неутомимый труженик Савелий Бязров награжден медалью "Во Славу Осетии". В настоящее время он тренирует детские и юношеские группы.

Савелий Моисеевич не изменяет своим жизненным принципам. Вот что он говорит: "Сегодня обстановка в мире действительно очень тяжелая. Но я всегда настраиваю своих подопечных на то, что нужно жить дружно, какими бы национальности и вероисповедания они ни были. Я убежден, что если человек не знает историю своего народа, то он его не любит. Только тогда можно считать себя человеком, если стараешься делать что-то для своей семьи, для Родины. Что бы я пожелал своим подопечным, да и вообще молодежи? Человечности, она всегда для меня была на первом месте, а уже потом – здоровье, учеба, спорт…Чего бы вы ни добились, каких бы высот ни достигли, оставайтесь людьми. Так я говорю и своим детям, и воспитанникам".

Савелий Моисеевич считает, что ему очень повезло, он нашел любимое дело, создал крепкую семью. Супруга Татьяна всегда во всем поддерживает его. Вместе воспитали двоих детей – сына и дочь. "Мой сын Марик – я назвал его так в честь дорогого друга (улыбается) – тоже занимался борьбой. Но и он, к сожалению, так же, как и я, получил травму, после которой стал тренером, втянулся в эту деятельность. По-моему, тренерство ему удается даже лучше, чем мне. Он воспитал ряд призеров России, я горжусь тем, что сын нашел себя на этом поприще. Подрастают и внуки – Заур занимается борьбой, Марат тоже, кстати, ему я дал имя в честь своего воспитанника Марата Балаева. А внучка занимается гимнастикой… Так что спортивные традиции в нашей семье продолжаются. Кто бы мог подумать, что когда-то я ходил в этот зал сам, а сегодня здесь тренируются мои внуки?.. Вот так быстро бежит время".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика