Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сильные, смелые, на площадке умелые

Военно-патриотические спортивные соревнования прошли среди учащихся школ нашего города

В 19-й мотострелковой дивизии Владикавказа прошла спартакиада для школьников, посвященная 80-летию Сталинградской битвы.

Участниками соревнований стали учащиеся 10 и 11 классов СОШ № 11, СОШ № 22 имени полного кавалера ордена Славы В. М. Коняева, СОШ № 26 им. И.А. Плиева, СОШ № 39 им. Т.С. Дзебисова, СОШ № 42 им. Х. Мамсурова и гимназии "Диалог".

Спартакиада проводится с целью военно-патриотического воспитания, укрепления здоровья и привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой и военно-прикладными видами спорта. 

Приглашенными гостями мероприятия стали член Совета родителей военнослужащих РФ регионального отделения РСО–А, боевого братства Залина Моураова и общественный деятель Алихан Азизов.

"Ребята должны знать свою историю. Поэтому необходимо проводить такие мероприятия в армии, чтобы учащиеся могли прочувствовать эту атмосферу, проникнуться духом патриотизма. Ведь защита своей Родины – это долг каждого из них. Могу с гордостью сказать, что являюсь внучкой солдата, который сражался под Сталинградом", – сказала Залина Хазбечировна.

За звание лучших командам предстояло побороться в ряде испытаний: перенос раненого на носилках, перетягивание каната, метание гранаты и саперной лопаты.

По словам заместителя командира дивизии по военно-политической работе Гагика Григоряна, это не первый опыт проведения подобных мероприятий.

"Ежемесячно в рамках патриотического воспитания мы проводим разные мероприятия для школьников. Отмечаем все памятные даты, проводим экскурсии, рассказываем обо всех основных вехах нашей истории. Также активно проводим уроки мужества и встречи с участниками СВО в школах нашей республики", – отметил он.

Все участники соревнований, несмотря на холодную погоду¸ с большим рвением проходили все испытания, а преданные болельщики только больше подстегивали желание показать лучшие результаты и достойно представить свою школу.

"Такие соревнования очень сплачивают ребят, развивают в них командный дух, умение работать как единое целое. Учащиеся нашей школы являются активными участниками различных патриотических мероприятий. И в 58-й армии мы также частые гости", – сказала учительница ОБЖ СОШ № 42 Бэла Гусалова.

По итогам всех пройденных испытаний места распределились следующим образом: 5-е заняла 26-я школа, 4-е – 22-я, 39-я – 3-е, 2-го удостоилась 11-я, а победительницей спартакиады стала 42-я школа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика