Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На страже закона

В Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) на принудительное исполнение поступают те документы, по которым граждане или организации добровольно не исполнили свои обязательства

С руководителем УФССП по РСО–А Игорем КЕСАОНОВЫМ беседуем об итогах работы в 2022 году, исполнении судебных актов и взыскании задолженностей по заработной плате, любителях выпить за рулем, алиментщиках, о взаимодействии с гражданами республики, о задачах на текущий год.

– Игорь Константинович, с какими результатами сотрудники управления завершили прошедший год?

– Одной из главных задач управления является исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Говоря о результатах работы по этому направлению деятельности, хотелось бы отметить, что в службу судебных приставов на принудительное исполнение поступают те документы, по которым граждане или организации добровольно не исполнили свои обязательства. Приведу цифру: количество производств, находящихся на принудительном исполнении в службе судебных приставов, в 2022 году составило более 960 тысяч. Средняя нагрузка на одного судебного пристава при этом превысила 9,5 тысячи исполнительных производств. Сумма, перечисленная в консолидированный бюджет РФ, составила 1 млрд 83 млн рублей. В бюджет республики перечислено около 380 млн рублей. Следующая основная задача – это обеспечение установленного порядка деятельности судов и организация безопасных условий для судей и других участников судебных процессов. За прошлый год судебными приставами по ОУПДС выполнено более 27 тысяч заявок на обеспечение безопасности защищаемых лиц. Фактов противоправных посягательств на безопасность судей и других участников судебного процесса допущено не было. Во время осуществления пропускного режима в здания судов и участков мировых судей республики у посетителей выявлено 4123 предмета, запрещенных к проносу.

– Служба судебных приставов особое внимание уделяет исполнению социально значимых категорий исполнительных производств, связанных, в частности, с взысканием алиментных задолженностей. Какова эффективность принудительного взыскания долгов данной категории?

– В 2022 году на исполнении находилось более 4 тыс. исполнительных производств по алиментным платежам. Мерами принудительного исполнения в пользу детей судебными приставами республики взыскана сумма в размере более 126 млн рублей. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, составила 89%.

– Ведомство уделяет большое внимание вопросам, касающимся недобросовестной оплаты труда. Какую сумму задолженности по заработной плате удалось взыскать?

– Вопросы принудительного исполнения требований исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате являются особо значимыми для службы судебных приставов. В прошлом году на исполнении в структурных подразделениях управления находилось 828 исполнительных производств по данной категории. По заработной плате взыскана задолженность в размере более 23 млн рублей. В результате совместных действий с Прокуратурой РСО–А по данной категории производств эффективность взыскания задолженности по заработной плате судебными приставами республики в 2022 году составила 99,6%.

Самым крупным должником данной категории исполнительных производств являлось "Творческо-производственное объединение "Северо-Кавказская студия кинохроники". Сумма долга взыскана в полном объеме.

– Какие способы коммуникации с судебными приставами доступны гражданам республики?

– Обеспечение комфортного взаимодействия сторон исполнительного производства с должностными лицами органа принудительного исполнения является одной из приоритетных задач службы судебных приставов управления.

Одним из актуальных способов получения необходимой информации в рамках исполнительных производств является портал "Госуслуги", который автоматически оповещает о возникновении долга. Получив электронное постановление о возбуждении исполнительного производства, пользователь может оперативно погасить долг в добровольный 5-дневный срок. При этом неуплата в срок неизбежно повлечет применение принудительных мер, включающих обращение взыскания на счета, наложение ограничений и запретов, арест имущества. Сервис также позволяет удаленно взаимодействовать со службой судебных приставов путем подачи любых обращений, ходатайств или заявлений, получения подробной информации о ходе исполнительного производства. К примеру, с помощью сервиса должники и взыскатели могут отследить наложение и снятие ограничений на право выезда за границу, регистрационных действий с движимым и недвижимым имуществом, а также наложение ареста на имущество.

Сервис "Банк данных исполнительных производств" на сайте ФССП позволяет по фамилии, имени, отчеству, дате рождения, наименованию юридического лица или индивидуального предпринимателя получить общедоступную информацию об исполнительном производстве. Интернет-приемная ФССП также дает возможность отправить документы в электронном виде.

Кроме того, для удобства граждан функционирует группа телефонного обслуживания 8 (8672) 51-90-97, с 09.00 до 18.00. По этому номеру можно обратиться с вопросом, требующим оперативного решения. Например, по аресту банковского счета, ограничению имущества – транспорта, недвижимости или запрету на регистрационные действия, а также по вопросам ограничения выезда за пределы РФ или по вопросам административных штрафов Госавтоинспекции.

Также Федеральной службой судебных приставов реализован проект, связанный с внедрением технологий искусственного интеллекта и системой дистанционного обслуживания граждан. В центре телефонного обслуживания ФССП России на номере 8-800-303-00-00 доступна автоматическая обработка вызова. При общении с гражданином голосовой бот запросит фамилию, имя и отчество, дату рождения и регион регистрации, что позволит идентифицировать обратившегося. На основании полученных сведений система сформирует запрос и в аудиоформате предоставит абоненту общедоступную информацию из Банка данных исполнительных производств.

– К слову, о штрафах ГИБДД. Расскажите об итогах деятельности в этом направлении...

– Существенную долю в количестве постановлений всех уполномоченных органов, поступающих для принудительного исполнения в управление, по-прежнему составляют штрафы органов Госавтоинспекции. В течение 12 месяцев прошлого года окончено и прекращено 274 тыс. исполнительных производств по взысканию административных штрафов ГИБДД. В результате проведенных судебными приставами исполнительных действий взыскано 157 млн рублей. Взыскание административных штрафов, вынесенных за нарушения ПДД, находится на особом контроле, т.к. результативность данной работы напрямую влияет на дальнейшую дисциплину водителей и, соответственно, на снижение количества дорожно-транспортных нарушений, способствуя повышению уровня безопасности дорожного движения.

– Какие задачи поставили перед собой в нынешнем году?

– В 2023 году будет продолжена работа по повышению эффективности осуществления полномочий в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов, повышения уровня исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в том числе, по исполнительным производствам социально значимых категорий, в других сферах, относящихся к деятельности службы судебных приставов. Развитие конструктивного межведомственного взаимодействия, в том числе, в электронном виде, также остается для нас одной из актуальных задач. Кроме того, особое внимание будет уделяться повышению уровня информационной открытости службы судебных приставов, популяризации электронных сервисов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика