Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Его звезда никогда не померкнет

Памяти отважного сына Осетии и России

Передо мной на письменном столе документы, вырезки из газет, благодарности, фотографии, сверкающие бронзой награды майора МВД России Алана ГАЗДАНОВА, погибшего при исполнении служебных обязанностей в рядах СВО 31 декабря 2022 года.

Трудно сдержать слезы от этого большого горя, обрушившегося не только на семью Газдановых, но и на все селение Дзуарикау, на всю Осетию… Глубока скорбь его односельчан, сослуживцев, друзей, одноклассников от безмерно тяжелой утраты. Ему был всего 31 год.

В 2008 году парень успешно закончил Дзуарикаускую общеобразовательную школу и стал курсантом Санкт-Петербургского военного института Внутренних войск МВД России, по окончании которого был направлен в г. Кизляр Республики Дагестан на должность командира взвода минометной батареи.

В 2017–2019 годах служил в Чеченской Республике заместителем начальника штаба по разведке третьего гаубичного дивизиона, в станице Наурской, в 2019 году – помощником начальника штаба этого же дивизиона.

В 2021 году Газданова перевели в г. Пятигорск офицером оперативной подготовки оперативного отдела СКО Войск Национальной гвардии Российской Федерации. С сентября 2022 года он – участник специальной военной операции.

Из этого краткого обзора прослеживается незаурядная личность военного специалиста и волевого, надежного человека, способного решать самые сложные задачи.

Энергичный, подтянутый, деятельный, трудолюбивый, отзывчивый, готовый в любую минуту прийти на помощь людям – таким знали майора Газданова его сослуживцы, друзья, одноклассники и жители родного села.

И это неудивительно, ведь он родился и воспитывался в большой и дружной семье, где долг и честь, правда и справедливость, труд и благородство ценились превыше всего.

Алан с детства впитал в себя эти лучшие человеческие качества на живом примере старших, своих родителей. А затем – школа с замечательным коллективом учителей, где был создан Музей боевой и трудовой славы, посвященный его родне, семерым братьям Газдановым и всем односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Короткой, но яркой была жизнь отважного сына России. Даже в последние часы своей жизни он проявил неимоверное мужество и выдержку. Когда его часть попала под обстрел, Алан получил повторную контузию. Но придя в себя и увидев, что многие бойцы лежат, истекая кровью, он стал оказывать помощь своим товарищам, не думая о себе, о том, что контузия может повлечь тяжелые последствия. Накануне вечером в разговоре с братом он рассказал ему о случившемся. Тот настаивал на том, чтобы обратиться к врачам. Но несмотря на нестерпимые боли, частичную потерю слуха, боец отказался от госпитализации. Увидев покалеченных ребят и мужчин на койках, истекавших кровью, Алан решил вернуться к своим боевым товарищам. "Я не могу оставить своих солдат! Я им нужен!" – повторял он. А дальше было уже поздно – кровоизлияние в мозг. Отважное сердце перестало биться.

Свои переживания, то, что он выстрадал за это время, Алан хотел изложить в книге. Но успел написать лишь первую главу "Начало пути". Там есть такие строки: "…Фронтовые дороги – они другие. Они живые, как вены, наполненные кровью войны. …Для многих, кто едет по этим дорогам, они – дороги судьбы. Дороги жизни и смерти. Мы здесь, чтобы эти дороги вели к Победе. Дорога не должна отбирать жизни, она должна их спасать!" Также Алан обещал маме, что она непременно станет матерью генерала Российской армии, но, увы… Не дождались этого родители, супруга и дети воина.

Пройдут годы, но славное имя Алана Газданова яркой звездой будет жить и сверкать в чистом небе над родной Осетией, Россией.

Семья Газдановых выражает благодарность всем, кто разделил с ней горечь утраты, и сообщает, что сорокадневные поминки состоятся 11 февраля в с. Дзуарикау.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика