Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В каких сферах жизни нужны научные прорывы?

Луиза КАДЗАЕВА, г. Алагир:
– Здравоохранение – та сфера нашей жизни, где прорыв в науке просто необходим. Например, диабет и десятки других заболеваний, которыми страдают миллионы людей, являются пока не излечимыми болезнями. Но если научные достижения есть по другим направлениям медицины, то почему нет сдвигов в лечении того же диабета? Даже рак уже считается не приговором, а диагнозом, и есть немало примеров, когда люди излечились. А против диабета, очень распространенного заболевания, лекарства нет. Вот где нужен прорыв.

Сергей МИРОШНИКОВ, с. Мичурино Ардонского района:

– Научный прорыв, на мой взгляд, нужен в сельском хозяйстве. А именно – в садоводстве и огородничестве. Мы мало знаем о том, какие сорта овощей и фруктов лучше приживаются в нашем регионе. Хорошо бы ученые вывели такие сорта яблок, груш, картофеля, которые были бы и урожайными, и устойчивыми к болезням, и легко переносящими наши зимы. Словом, получили бы так называемые осетинские сорта! Может, что-то они и делают, но до наших садов и огородов не доходит.

Мурад ДЖАХАЕВ, руководитель детского технопарка "Кванториум" г. Моздока:

– В современном мире все происходит настолько стремительно и взаимосвязанно, что одно фундаментальное открытие в любой из наук может вызвать лавину прорывов во многих отраслях. Есть ощущение, что наиболее близки мы к прорывным достижениям в сферах энергетики и физики элементарных частиц, но лично для меня не менее важны предупреждение природных катаклизмов и исследования в медицинской области.

Лаура ТЕДЕЕВА, пекарь:

– Ни для кого не секрет, что наука у нас в стране начиная с постперестроечного периода оказалась в запущенном состоянии. И практически во всех областях деятельности, за исключением, пожалуй, атомной энергетики и производства алкоголя, нужны научные прорывы. Особенно в наноэлектронике. Но у меня свой интерес. Болею астмой, а у двоюродной сестры – онкология. При этом есть опасность, что могут возникнуть проблемы с наличием медицинских препаратов. А как хочется быть здоровой! Часто смотрю новости по телевизору с надеждой, что наши ученые изобрели эффективные средства лечения наших заболеваний. Хочу, чтобы в этой сфере произошел научный прорыв.

Василий ЦХОВРЕБОВ, агроном:

– Самое главное для выживания человечества – это продовольствие. И меня тревожит то обстоятельство, что в нашей стране, самой богатой землями, не хватает многих видов продовольствия. Например, сыры из-за нехватки молока изготавливают из пальмового масла и других заменителей. Похожая ситуация и с колбасной продукцией, с полуфабрикатами и др. Поэтому жду от ученых выведения высокопродуктивных пород животных, сортов зерновых культур, картофеля, овощей. А также новейших технологий при изготовлении сельскохозяйственных машин и оборудования.

Сергей НАУМЕНКО, доцент вуза:

– Абсолютно во всех! Я регулярно читаю зарубежную научную литературу и с уверенностью могу сказать, что за последние десятилетия некогда передовая научная отечественная мысль стала сильно уступать зарубежным научным проектам и открытиям. В настоящее время на Россию приходится только около 2% общемировых научных публикаций. Наша страна переместилась во вторую десятку стран мира по патентной деятельности, ну а качество нашего среднего и высшего образования и скорость его падения давно стали притчей во языцех. Поэтому на текущий момент научные прорывы нужны везде, во всех сферах деятельности общества.

Этери ХОХОЕВА, директор ООО "Центр делового развития":

– Я бы выделила психологию воспитания и образование. Здесь необходимо понимать, как сделать жизнь детей максимально комфортной, как перебороть момент клипового мышления и т.д. Очень важны прорывы и в экономике, потому что сейчас идет слом традиционного экономического уклада. А где экономика, там и политика…

Андрей СТЕПАНОВ, пенсионер:

– Я, конечно, не ученый, но телевизор смотрю внимательно и стараюсь следить за развитием науки и технологий в мире и в нашей стране. То, что мы всегда отставали от Запада в прикладной науке, – ни для кого не было секретом. Зато раньше мы были впереди в фундаментальной науке. А вот сегодня, похоже, у нас не осталось и этого задела, во всяком случае, это не так очевидно. Так что нет такой области жизни, в которой бы нам не был нужен прорыв в науке или хотя бы серьезное подтягивание до мирового уровня.

Алан БАГАЕВ, старший научный сотрудник отдела этнологии СОИГСИ им. В. И. Абаева:

– Сейчас во всех сферах необходимы научные прорывы. Не может быть такого, что одна сфера стремительно развивается, а другая – нет. Нужно соблюдать баланс. Тогда любая проблема, с научной точки зрения, становится более понятной. Без науки и научных прорывов общество не сможет развиваться, оно уйдет в древность.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика