Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Приоритетные задачи

Председатель Правительства РСО – Алания Борис ДЖАНАЕВ провел заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Северной Осетии.

О состоянии профессиональной заболеваемости и проведении медицинских осмотров работников в организациях республики рассказал министр здравоохранения Сослан Тебиев. По его словам, обследование граждан, занятых на тяжелых работах с вредными и опасными условиями труда, является одним из важнейших компонентов профилактики профессиональных заболеваний. Он напомнил, что работодатель обязан за свой счет организовывать для своих сотрудников медосмотры, которые бывают нескольких видов, включая предварительный, периодический, предсменный. В 2022 году медицинские организации республики провели свыше 13 тысяч таких осмотров.

Кроме того, как отметил Сослан Тебиев, в республике есть необходимость в открытии центра профпатологии. Для проработки этого вопроса в первом квартале текущего года будет закончен расчет необходимых финансовых средств и сформирован список врачей, которых можно будет обучить для последующей работы в учреждении.

Борис Джанаев поручил проанализировать целесообразность открытия на территории республики профильного центра, а также подготовить предложения для представления соответствующей заявки на федеральный уровень.

Кроме того, премьер-министр поручил министерству здравоохранения республики и заинтересованным членам комиссии повысить охват работающих граждан по проведению медосмотров, в том числе в удалённых населенных пунктах, с использованием передвижных диагностических комплексов.

– Этот вопрос стоит на контроле главы республики. На территории нашего региона работают передвижные комплексы. Тем не менее охват недостаточен. Нужно максимально активизировать эту работу, чтобы она проводилась по всей республике. Также есть возможность получить дополнительные комплексы, которые будут работать в Северной Осетии. Соответствующие договоренности с Минздравом России у нас есть. Нужно предоставить всю необходимую документацию и обосновать потребность. Если проводить эту работу, она непременно даст положительный результат. Также усильте информационно-разъяснительную работу с работодателями и сотрудниками по вопросу важности соблюдения техники безопасности труда. Качественное и своевременное проведение профилактических медосмотров – гарантия сохранения здоровья работающих жителей нашей республики. Вопрос очень серьезный, я попрошу держать его на особом контроле, – подчеркнул Борис Джанаев.

Министр труда и социального развития РСО–А Алина Айдарова доложила об итогах летней оздоровительной кампании 2022 года.

По ее словам, на финансирование детского отдыха из республиканского бюджета было выделено более 180 млн рублей, включая субвенции на оплату наборов продуктов питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием при муниципальных образовательных учреждениях, а также организациях допобразования в период школьных каникул – почти 43 млн рублей.

В детской оздоровительной кампании приняли участие 140 организаций, в которых смогли отдохнуть почти 33 тысячи детей. Для сравнения, за аналогичный период 2021 года эта цифра составила около 19 тысяч человек.

В приоритетном порядке организован отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, из многодетных, неполных и малообеспеченных семей.

Министерству труда, главам АМС поручено начать подготовку к летней оздоровительной кампании 2023 года.

– Приступать к этой работе необходимо уже сегодня, и, если у нас есть где-то пробелы, их нужно устранять вовремя, не дожидаясь наступления летнего оздоровительного сезона. Охватить отдыхом максимальное количество детей, в том числе тех, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание – детям военнослужащих, мобилизованных и погибших на территории Украины, а также детям прибывших из Луганской и Донецкой народных республик. Важно создать в лагерях все условия для отдыха детей-инвалидов, – обратил внимание Борис Джанаев.

Премьер-министр также поручил совместно с министерством образования и министерством спорта республики обеспечить проведение профильных и тематических смен в период летней оздоровительной кампании. Особое внимание – повышению квалификации педагогов и вожатых. Необходимо продолжить взаимодействие с Минтрудом России и Минпросвещения России по вопросам участия республики в федеральных программах для укрепления материально-технической базы детских лагерей.

Как отметил Борис Джанаев, во взаимодействии с профильными федеральными министерствами, участвуя в различных программах, республика добивается хорошего и необходимого результата. За подписью главы республики Сергея Меняйло в Минпросвещения России направлена заявка по вопросу включения Северной Осетии в программу развития образования в части выделения средств на закупку оборудования для организаций детских лагерей палаточного типа.

– Мы должны полностью погружаться в проблемы региона. Каждый вопрос требует особого внимания. В данном случае мы говорим о социальной направленности. Комфорт проживания наших граждан – это приоритетная задача, – сказал Борис Джанаев.

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос создания постоянно действующей рабочей группы Комиссии по рассмотрению проектов законодательных актов, нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере труда.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика