Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На зарядку становись!

В Северной Осетии вчера стартовал увлекательный спортивный проект "Заряжайся!" Придумала его ученица 8 "Д" класса школы № 42 г. Владикавказа, участница регионального отделения Российского движения детей и молодежи "Движение Первых" Диана Хугаева.

Планируется, что до начала учебных занятий школьники с 1 по 11 классы вместе с преподавателями в течение пяти минут будут заниматься оздоровительной гимнастикой.

По мнению девочки, ее проект имеет объединяющий фактор – каждый участник сможет почувствовать себя частью большого, положительно настроенного сообщества, которое поддерживает принципы здорового образа жизни и позитивного мышления.

– Всё начинается с утра: как начнешь день – так он и пройдет. А утренняя зарядка – проверенный способ быстрее настроиться на занятия в школе и другие активности, которых у меня и моих друзей каждый день очень много! Мне всегда нравилось заниматься спортом, физические упражнения круто заряжают! Хочу, чтобы ребята тоже это поняли, почувствовали себя увереннее, позитивнее. Каждый из нас может сделать выбор в пользу здоровья, и я даже не сомневаюсь, что ребята из всех школ республики меня поддержат. А еще, думаю, это будет очень весело! – поделилась Диана Хугаева.

Идею школьницы поддержала Национальная телекомпания "Осетия-Ирыстон" – команда телеканала подготовила утренний проект, который предлагает школьникам и воспитанникам образовательных организаций присоединиться к ежедневной утренней гимнастике и зарядиться хорошим настроением на весь день. Лицами проекта, которые под контролем опытных тренеров будут демонстрировать простые и полезные упражнения, станут спортсмены, артисты, блогеры и др.

Проект также поддержали в Министерстве образования и науки Северной Осетии. В ведомстве отметили, что с большим вниманием относится к вопросу укрепления здоровья школьников.

– Новый проект, надеюсь, найдет отклик среди школьников и педагогов. Физминутки дадут детям позитивный настрой, положительные эмоции на целый день, и, как нам кажется, компенсируют часть необходимой растущему организму двигательной активности, – отметила профильный министр Элла Алибекова.

Идею одобрили и эксперты. Так, психолог Лаура Тадтаева рассказала, что физическая разминка благотворно влияет на психоэмоциональное состояние ребенка.

– Прежде всего, хотела бы обратить внимание на то, как взаимосвязаны наше физическое тело, эмоциональная сфера и наш разум, психическое процессы. Зарядка комплексно воздействует на весь организм: ускоряет обмен веществ, активизирует кровообращение, что, безусловно, ускоряет все психические процессы сознания, и организм входит в активную фазу – причем и физическое тело, и наше сознание.

Также гимнастика снижает состояние тревожности, которую, мы, к сожалению, можем наблюдать у школьников. Понижение происходит за счет выброса адреналина и улучшения гормональной системы занимающегося. Важно отметить, физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые также помогают бороться с депрессивными состояниями и оказывают успокаивающий эффект на психоэмоциональную сферу, – отметила психолог.

Проект "Заряжайся!" поддержали все школы республики. Физминутку в 9.00 утра с понедельника по субботу будут транслировать в эфире телекомпании "Осетия-Ирыстон", так что присоединиться к гимнастике смогут все желающие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика