Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не приговор, а диагноз

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологией

Большой вклад в эффективность борьбы против онкологических заболеваний вносит информированность людей. В этот день врачи-онкологи акцентируют внимание общественности на этой глобальной проблеме, повышают осведомленность населения о раке как об одном из самых серьезных заболеваний современной цивилизации, привлекают внимание к профилактике, выявлению и лечению данного заболевания. Ведь очень важно выявить его как можно раньше…

Уже более 70 лет Республиканский онкологический диспансер оказывает почти все виды специализированной помощи онкологическим больным, в том числе используются высокотехнологичные методы обследования и лечения.

На сегодняшний день на учете в РОД состоят 17535 человек. Более 10000 из них находятся под наблюдением от 5 лет и больше. Ежегодно ставят на учет до 2000 пациентов.

Мощность диспансера составляет 295 коек круглосуточного стационара, 60 – дневного, 200 посещений в две смены в поликлинике.

"Очень сильно на обращаемость повлиял ковид. В период пандемии она очень снизилась, люди несвоевременно обращались за помощью.

В 2020 году мы поставили на учет 1 808 человек. И уже спустя год доля запущенности была 26,5%, т.е. каждый четвертый пациент, который к нам обращался, был уже с четвертой стадией онкологии", – рассказала заместитель главного врача РОД по организационно-методической работе Фатима Ардасенова.

Диагностическая возможность диспансера, опыт и квалификация персонала позволяют в большинстве случаев точно диагностировать и своевременно начинать правильное лечение. По словам Фатимы Маратовны, на сегодняшний день 55,5% онкологических заболеваний выявлено на ранних стадиях.

Алгоритмы обследования включают лучевую диагностику (рентген, рентгеновские и ультразвуковые методы, КТ, МРТ), эндоскопию, все виды лабораторных и морфологических исследований. В том числе, определяются все виды онкомаркеров, удается заподозрить и выявить онкопатологию на ранней стадии.

"В структуре заболеваний среди пациенток рак молочной железы стоит на первом месте, на втором – рак кожи. Из всех женщин, которые к нам обращаются, 28% страдают именно этим заболеванием. Т.е. почти каждая третья женщина, которая становится на учет – с раком молочной железы, – говорит

Ф. Ардасенова.

Следует также отметить, что диспансер оказывает специализированную медицинскую помощь больным, проживающим не только в Северной Осетии, но и за ее пределами, в частности, жителям соседних республик и Южной Осетии.

Кроме того, ГБУЗ "РОД" является клинической базой для кафедры онкологии и лучевой диагностики и кафедры патологической анатомии Северо-Осетинской государственной медицинской академии, местом практической подготовки студентов Северо-Осетинского медицинского колледжа.

Республиканский онкологический диспансер укомплектован высококвалифицированными специалистами, из которых 36 врачей имеют высшую квалификационную категорию, 6 – первую, 2 – вторую, 9 – звание "кандидата медицинских наук", 1 – "доктора медицинских наук", трое носят звание "Заслуженный врач РСО–А".

Из числа средних медицинских работников 51 имеет высшую категорию, 18 – первую, 5 – вторую. Молодые хирурги онкодиспансера успешно проводят малоинвазивные операции, которые минимизируют область вмешательства и степень травмирования тканей больного. Сегодня 90% урологических операций проводятся именно этим способом.

Чтобы не бояться рака, нужно вовремя проходить все необходимые обследования, не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый образ жизни. И помните: рак – не приговор, а медицинский диагноз. И онкология сегодня лечится, если пациент вовремя обратился за помощью!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика