Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Удар – шар в лузе!

Сезон открылся рейтинговым турниром

В бильярдном клубе "12 футов" стартовал новый сезон, начался он с турнира по Московской пирамиде.

Наших спортсменов оказалось 25 человек, присоединились к ним игроки из Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, которые захотели попробовать свои силы в Русском бильярде.

В четвертьфинал вышли Азрат Дзагкоев и Виталий Морозов, Чермен Черчесов и Астемир Балкизов, Марат Дагуев и Борис Магкеев, Андрей Дулаев и Дмитрий Кцоев. Между ними определились лидеры, которые встретились в полуфинале – это опытные Азрат Дзагкоев, Астемир Балкизов, Марат Дагуев и Дмитрий Кцоев. Дзагкоев и Кцоев – не только отличные игроки, но и тренеры: первый – сертифицированный наставник с 2016 года. Воспитанник Кцоева – Максимилиан Краевский, победитель новогоднего турнира по Московской пирамиде, чемпион республики и Ставропольского края, призер всероссийских юношеских турниров. Марат Дагуев в настоящее время возглавляет Федерацию бильярдного спорта РСО–А. Противостоял осетинским спортсменам Астемир Балкизов, который вместе с сыном, девятилетним Алибеком, также участником соревнований, дал настоящий бой хозяевам турнира.

Первыми на рубеж вышли Азрат Дзагкоев и Астемир Балкизов. Но досадное поражение Дзагкоева, который вполне мог одержать победу в турнире, лишило зрителей финала с участием хозяев соревнований – осетинских бильярдистов. 

К тому времени второй полуфинал лишь начинал свой разгон. Марат Дагуев и Дмитрий Кцоев провели очень яркий и красивый поединок. Дмитрий Кцоев вышел в финал, где встретился с Астемиром Балкизовым из Нальчика, который в итоге выиграл с результатом 8:4 и 2:0 по партиям.

Астемиру Балкизову, серебряному призеру Дмитрию Кцоеву, обладателям "бронзы" Азрату Дзагкоеву и Марату Дагуеву были вручены призовые вознаграждения соответственно занятым местам.

Как отметил президент Федерации бильярдного спорта РСО–А Марат Дагуев, этот рейтинговый турнир открывает новый бильярдный сезон в республике, в течение которого соревнования будут проводиться регулярно. Федерация бильярдного спорта возобновила свою деятельность после продолжительного перерыва и планирует активно развивать в Северной Осетии спортивный бильярд.

От лица участников турнира Марат Дагуев поблагодарил организатора и спонсоров: Георгия Гатиева, Арсена Дзотова, Аслана Татраева и Владимира Кайтова за поддержку бильярда в Осетии. 

Владелец клуба "12 футов" Георгий Гатиев рассказал, что в течение года пройдет серия рейтинговых турниров, по итогам которых лучшие бильярдисты примут участие в итоговом "Турнире шестнадцати сильнейших игроков" с гарантированным призовым фондом в 100 тыс. рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика