Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В чем сила врача? В его сердце...

Главное для медика – уметь сочетать блестящие профессиональные знания с сочувствием, состраданием и вниманием к больному

Выдающийся врач Средневековья Парацельс утверждал, что сила врача в его сердце. Согласен с ним и Гете: "Перед великим умом я склоняю голову, перед великим сердцем – колени". Для врача, в данном случае – хирурга – существует одна единственная высшая цель: интересы больного, его благо. Не случайно в народе руки искусного хирурга называют "золотыми", "волшебными". Ведь в переводе с греческого "хирургия" значит "рукодействие".

Валерий Зелимханович Тотиков – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней СОГМА, заслуженный врач России, РСО-А и Республики Южная Осетия, главный хирург СКФО и РСО–А, главный колопроктолог Северной Осетии – прошел длинный и интересный трудовой путь, за его плечами более 20000 оперативных вмешательств. Имя профессора В.З. Тотикова хорошо известно в нашей республике, его знают и уважают хирургические сообщества не только России, но и за рубежом. Он является членом правления Российского общества хирургов и Всероссийской ассоциации колопроктологов, членом Европейской ассоциации колопроктологов и Европейского клуба хирургов-гастроэнтерологов. Являясь главным хирургом СКФО, профессор Тотиков активно оказывает консультативную и практическую помощь хирургическим службам регионов Северного Кавказа, выезжая при необходимости в соседние республики для проведения сложных оперативных вмешательств.

Врач-хирург, для которого медицина стала не только профессией, но и настоящим призванием, делом всей жизни, сегодня, 3 февраля, отмечает 70-летний юбилей.

Валерий Зелимханович является автором более 55 новых способов диагностики и лечения различных хирургических заболеваний, на которые получены патенты РФ, более 600 научных работ, опубликованных как в России, так и за рубежом, 6 монографий. Под его руководством защищены 16 кандидатских и докторских диссертаций. Научные разработки и лечебно-диагностические программы В.З. Тотикова помогли вернуть здоровье многим людям, были использованы на практике при оказании медицинской помощи раненым и пострадавшим в террористических актах на территории нашей республики, в том числе в г. Беслане в 2004 г. и в период военных действий в Южной Осетии.

Широта научного кругозора и богатый клинический опыт В.З. Тотикова очень значимы для хирургической общественности России. Научные работы, проводимые на кафедре хирургических болезней Северо-Осетинской государственной медицинской академии под руководством профессора, отличают актуальность и глубина анализа проблем. О результатах научных исследований регулярно докладывается на всероссийских и международных симпозиумах, конгрессах, хирургических съездах. Профессором Валерием Зелимхановичем организовано и проведено более 20 межрегиональных и всероссийских конференций, научных школ и мастер-классов, собравших ведущих ученых нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Грамотный, талантливый ученый, являясь членом диссертационных советов по хирургии Ростовского ГМУ, Ставропольского ГМУ, Кабардино-Балкарского университета, ведет активную педагогическую работу. Он талантливый наставник молодежи, с удовольствием передающий свои знания и опыт будущим и молодым специалистам, тем, кто действительно хочет стать настоящим хирургом.

Многочисленные ученики профессора сегодня успешно работают в ведущих зарубежных клиниках (Германии, Италии, Швейцарии), клиниках Российской Федерации и РСО–А. Один из них – сын Валерия Зелимхановича Заурбек, известный специалист-хирург, доктор медицинских наук, который тоже отмечает свой день рождения 3 февраля. Вот такой замечательный подарок приготовила старшему Тотикову судьба!

Среди многочисленных ведомственных наград особое место занимает медаль "Во cлаву Осетии" и искренняя признательность тысяч благодарных больных, которым подарили здоровье, шанс на будущее.

Профессор В.З. Тотиков – добрый и отзывчивый человек, прекрасный руководитель, как говорят о нем коллеги, символ порядочности и надежности.

Олег РЕМИЗОВ, ректор СОГМА: "Профессор Валерий Зелимханович Тотиков из той плеяды хирургов-профессоров, которые в любое время суток готовы прийти на помощь больным и могут в силу своих уникальных навыков оказать помощь практически в любой области хирургии и в самых сложных случаях. Он не только великолепный клиницист, но и блестящий педагог. Валерий Зелимханович сформировал плеяду учеников, которые работают практически во всех уголках нашей необъятной страны. Хирургическая школа профессора Тотикова это как знак качества! Много лет он заведует кафедрой, много лет проработал проректором по лечебной работе СОГМА, взяв на себя нагрузку организации лечебного процесса и совмещения теоретической подготовки обучающихся с практикой. Нельзя забыть его заслуги и в оказании своевременной помощи пострадавшим в терактах, военных конфликтах. Его знания и опыт были крайне необходимы и востребованы в лечении пациентов с комбинированными поражениями. Валерий Зелимханович и сегодня продолжает вести активную научную работу – от формирования тематик студенческого научного кружка по хирургии, научного общества СОГМА до руководства диссертациями на соискание ученых степеней кандидатов и докторов медицинских наук, осуществления рецензирования научных трудов, участия в работе двух диссертационных советов. В.З. Тотиков также многие годы является главным хирургом СКФО, что подчеркивает его заслуги перед хирургическим сообществом нескольких субъектов РФ в организации квалифицированной, высокотехнологичной медицинской помощи жителям Северо-Кавказского региона".

Батырбек ХАМАТОВ, заслуженный врач России: "Валерий Тотиков – профессионал высочайшего класса, настоящий доктор, которому не чужды милосердие, доброта, сострадание больным. Результаты его научных трудов востребованы не только у специалистов нашей республики, но и среди коллег по стране.

Дорогой друг! Ты нужен больным. Ты уважаем народом. Ты счастливый отец. Ты прожил 70 счастливых лет, и, уверен, прожить оставшиеся 30 тебе не составит труда..."

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика