Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Успех дела в зимовке

На фермах – стойловый период содержания скота

От того, насколько коллективы ферм подготовились к проведению зимнего периода, во многом зависит успех производственно-экономической деятельности отрасли.

– Хлопот у нас хватает, – говорит зоотехник животноводческой фермы СПК "Ирбис" Правобережного района Элина Валиева. – К зимовке в кооперативе готовились с весны, ремонтируя кормоуборочную технику, подбирая для предстоящей работы кадры, составляя график заготовки кормов. Уже к концу лета запасли 600 тонн сена, 4 тысячи тонн силоса и 2 тысячи тонн сенажа. А всего заготовили к зиме 25 центнеров кормовых единиц в расчете на условную голову скота, что вполне достаточно для сытной зимовки.

На местной ферме 300 голов крупного рогатого скота мясного направления и 80 дойных коров. Суточные надои в эти дни достигают 15 литров молока на корову. Оно в основном перерабатывается здесь, в молочном цехе. Это намного выгоднее, чем продавать молоко.

Основательно подготовились к зимовке скота и в большинстве других хозяйств республики. И это позволяет отрасли в эти дни работать ритмично, без сбоев. В период лихих 90-х годов прошлого столетия поголовье сельскохозяйственных животных в сельхозпредприятиях республики резко сократилось, поэтому вопрос заготовки кормов для нынешнего поголовья стоит не так остро. Сейчас приходится работать, основываясь уже на новых принципах. Благодаря нацпроектам, программам развития сельского хозяйства поголовье скота восстанавливается. И хотя до прежних объемов, которые были в общественном секторе агропромышленного комплекса Северной Осетии в конце 80-х годов, еще далеко, разрыв сократился. Наши сельхозпредприятия уже обеспечивают значительную часть потребности населения республики в продуктах животноводства.

В эти дни на фермах проходит стойловый период содержания скота. Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства Северной Осетии, переход на такое содержание велся планомерно. Пока животные были в поле, помещения были отремонтированы, утеплены, приведены в порядок механизмы. Постепенно осуществляется переход на новый рацион кормления. Главный фактор при этом – сбалансированность по питательным элементам. Полностью избежать снижения надоев в этот период не удалось, но сейчас идет их рост. Коровы адаптировались к новым условиям. Благодаря этому в целом за прошлый год удалось сохранить положительную динамику.

На первое января этого года поголовье крупного рогатого скота в республике в хозяйствах всех категорий составило 100 тысяч голов, на 1,5 тысячи больше, чем год назад. В том числе коров прибавилось на 1 тысячу. Отдельно в сельскохозяйственных организациях, куда относятся сельхозкооперативы, поголовье крупного рогатого скота несколько сократилось – с 11,4 до 11 тысяч голов, но при этом коров стало на 2,4 процента больше, а всего – 4,7 тысячи.

Снизилось поголовье птицы, как в целом, так и в сельхозорганизациях. Что касается производства продукции, то за истекший год, мяса на убой в живом весе получено в хозяйствах всех категорий 54,3 тысячи тонн, что на 14,1 тысячи тонн больше, чем в 2021 году, а отдельно в сельхозкооперативах – 4,9 тыс. тонн (99 процентов к предыдущему году).

Надои молока также увеличились в хозяйствах всех категорий на 15,4 процента – до 228,6 тыс. тонн, но в сельхозорганизациях сократились на 2,8 процента – до 10,4 тыс. тонн. Анализ показывает, что положительная динамика больше присуща личным подсобным хозяйствам населения, крестьянско-фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям. А за оставшееся до конца стойлового периода время есть возможность прибавить в производстве молока и мяса, в первую очередь за счет грамотного кормления животных. Принято считать, что успех дела в животноводстве определяется стойловым периодом. Важно, чтобы он прошел успешно, дал хорошие результаты и, как следствие, – стабильность и перспективное развитие хозяйств.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика