Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Солнечный пояс" и IT-деревня

Глава республики провел ряд рабочих встреч

Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО встретился с председателем Комитета по туризму Северной Осетии Ацамазом ДЗАРАХОХОВЫМ.

Основной темой обсуждения стали итоги прошедшей во Владикавказе стратегической сессии по разработке мастер-плана развития туристских территорий, входящих в состав "Солнечного пояса" республики.

Как доложил Ацамаз Дзарахохов, в рамках стратегической сессии представители КАВКАЗ.РФ совместно с партнерами ООО "НКД", АО "Терра Тех", брендинговым агентством "Асгард" презентовали результаты первого этапа работ по проекту. Были озвучены итоги анализа развития туристской индустрии в регионе и ее горной части, в том числе – с учетом результатов по дешифрованию космических снимков высокого разрешения и анализа больших данных от операторов мобильной связи, основных проблем и вызовов туризма в республике, приоритетных туристских территорий, а также предложений по их развитию.

– Для ряда локаций предложены типовые решения по созданию придорожных сервисов, навигации, благоустройству, смотровых площадок, пеших маршрутов. Для развития уникальных туристских территорий, таких, как Даргавс и Фаснал, презентованы локальные мастер-планы развития – комплексные проекты, включающие в себя архитектурно-градостроительные концепции, – рассказал руководитель ведомства.

Кроме того, Ацамаз Дзарахохов отметил большое значение мастер-плана для развития туризма в Северной Осетии, особенно в ее горной части. Он также подчеркнул важность широкого экспертного обсуждения проекта документа для максимального учета мнений и предложений.

– Я попрошу активнее включаться в эту работу, чтобы к марту текущего года окончательный вариант был готов. Документ позволит определить перспективные территории для развития, параметры реализации проектов, ресурсные потребности и станет эффективным инструментом планирования, в том числе, работы с бизнесом, позволит обосновать необходимость в бюджетных инвестициях, – подчеркнул глава республики.

Сергей Меняйло также акцентировал внимание на необходимости использования современных информационных технологий в туризме, в частности – туристическом навигаторе, который поможет гостям планировать свое пребывание в республике с учетом цен, скидок, сезона, транспортных потребностей.

Ацамаз Дзарахохов доложил о текущем статусе разрабатываемого многопрофильного приложения, которое будет использоваться, в частности, как информационный навигатор. В нем будет представлена информация о правилах поведения в экстремальных ситуациях, о правильном оформлении документов и много другой полезной информации.

Ранее Сергей Меняйло и директор по развитию ООО "Цифровая Алания" Александр Нартиков обсудили возможность строительства в республике ИТ-деревни. Инициатива направлена на развитие сферы информационных технологий в Северной Осетии и поддержку специалистов отрасли.

Александр Нартиков, руководитель и один из авторов масштабного проекта, рассказал об этапах создаваемого в республике специализированного поселения, а также о потенциальных инвесторах, готовых вложить в реализацию идеи собственные средства.

По его словам, в настоящее время идет активная работа над созданием необходимого пакета документов для защиты проекта на республиканском инвестиционном совете, по итогам которого авторы готовы приступить к этапу строительства объекта.

– ИТ-деревня будет включать в себя множество социальных объектов, таких, как общеобразовательная школа, детский сад, различные спортивные комплексы. Наша цель – привлечь специалистов в сфере информационных технологий, к которым относятся не только программисты, специалисты, работающие над разработками разного рода систем и приложений, но и школьных учителей, университетских педагогов, – сказал Александр Нартиков.

Сергей Меняйло поддержал инициативу, обозначив необходимость детальной проработки представляемых документов, включая разработку финансовой модели.

– Если есть потенциальный инвестор, вносите проект на ближайшее заседание инвестиционного совета. И не забывайте про финансовую модель. Со своей стороны, готовы поддержать перспективную идею, – отметил Глава Северной Осетии.

В случае реализации проекта, как было отмечено, на его участников будут распространяться меры государственной поддержки и льготы, объявленные на федеральном уровне в отношении IT-специалистов – например, ипотечное кредитование под небольшой процент без первоначального взноса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика