Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чем заняться в феврале?

В конце холодного периода работ не много

Вот и подходит к концу зимний период в наших садах. На дворе февраль с его ярким солнышком и порой все еще суровыми морозными ночами. Чем можно помочь нашим фруктовым деревьям? Казалось бы, все работы выполнены, но на самом деле февраль – очень важный месяц для фруктового сада. Так какой же перечень дел нас ожидает?

Побелка сада

Очень важно, если у вас есть такая возможность, именно в феврале возобновить или освежить побелку стволов деревьев. Это актуально в первую очередь для нестарых деревьев – защитить нежную кору от солнечных ожогов и февральских морозобоин. Днем солнышко припекает, разогревает стволы и сок, особенно у деревьев с гладкой молодой корой, а ночью ударяют морозы, и соки, которые разогрелись на дневном февральском солнышке, замерзают, расширяются и разрывают кору на стволах. Ну а какие неприятности в последующем из всего этого следуют, всем хорошо известно.

Если вы действительно беспокоитесь о будущем своего молодого сада, стоит обновить побелку, ведь она наверняка частично смылась под дождями и снегом и потускнела. Делать это необходимо в самом начале февраля – тогда ваш сад и не коснется проблема февральских и мартовских морозобоин.

Обрезка деревьев

Опытные садоводы осуществляют обрезку яблонь и груш наиболее зимостойких пород. Не забывайте замазывать срезы после обрезки садовым варом. Можно заниматься санитарной обрезкой любых плодовых деревьев, если есть такая необходимость.

Если вы не собирали еще мумифицированные плоды и гнезда вредителей сада, то вы вполне можете заняться этим и в феврале.

Польза снега…

Если у вас бывали сильные снегопады, стряхивайте периодически снег с деревьев. Отаптывайте его вокруг приствольных кругов плодовых деревьев. Это поможет задержать дополнительную влагу для ваших деревьев. Еще один большой плюс мероприятия заключается в том, что такие деревья зацветают немного позже всех остальных и в итоге оказываются в более выгодном положении – их цветение не страдает от весенних заморозков, а, соответственно, повышается урожай. В этот процесс можно с легкостью увлечь всю семью, особенно детей. Обычную зимнюю прогулку можно превратить в полезное и веселое мероприятие.

…и зимующих птиц

Продолжайте активно прикармливать птиц в вашем саду. Они сослужат вам отличную службу в борьбе с вредителями сада. Устраивать в своем саду желательно не только кормушки, но и жилища для птиц. Здорово, если у вас поселятся зимующие птицы, а не будут просто прилетать время от времени. Они избавят вас от огромного количества вредных насекомых.

Вот, пожалуй, и все, что вы можете сделать в своем саду в феврале. Перечень работ невелик, а польза будет большая.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика