Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В помощь предпринимателям: начинающим и опытным

В республике оказывается комплекс услуг, направленных на развитие бизнеса

Министерство экономического развития РСО–А совместно с организациями инфраструктуры предпринимательства провели первую в текущем году рабочую поездку в Алагирский район. В районной администрации состоялась встреча с представителями органов местного самоуправления и руководителями субъектов малого бизнеса, работающими в различных сферах экономики района.

Основным вопросом заседания было информирование предпринимателей района о действующих в Северной Осетии мерах поддержки и решений возникающих проблем у бизнес-сообщества Министерством экономического развития республики и региональными институтами поддержки предпринимательства. Предваряя диалог, министр экономического развития РСО–А Заур Кучиев отметил, что цель мероприятия – ознакомить местных предпринимателей с мерами поддержки, доступными на региональном и федеральном уровнях. "Судя по обращениям предпринимателей в министерство, не всегда на местах знают об этих мерах, тогда как центр "Мой бизнес" оказывает целый комплекс услуг, направленных на создание и развитие бизнеса – от консультирования и подготовки бизнес-планов до экспорта продукции", – отметил министр.

С подробной информацией о важнейших инструментах поддержки предпринимательства в республике рассказали заместитель министра экономического развития РСО–А Георгий Туаев, директор Фонда поддержки предпринимательства РСО–А Батраз Гагиев, директор Фонда кредитных гарантий РСО–А Георгий Бериев, директор Фонда микрофинансирования малых и средних предприятий РСО–А Авдан Найфонов, начальник отдела оценки регулирующего воздействия, правового сопровождения и противодействия коррупции Минэкономразвития РСО–А Артур Дзестелов, начальник отдела развития инвестиционной и инновационной деятельности Минэкономразвития РСО–А Сослан Мисиков.

В частности, Батраз Гагиев отметил, что возглавляемая им структура оказывает всестороннюю помощь как начинающим, так и опытным предпринимателям.

В прошлом году много усилий было приложено к выводу местной продукции на экспорт, с предпринимателями подписано 16 контрактов. Положительные результаты дала работа по модернизации производств, по анализу потенциала предприятий, промышленному дизайну, включающему в себя разработку всех видов продукции. Одним из достижений руководитель Фонда поддержки предпринимательства назвал заключение оферты – новой для республики формы поддержки малого бизнеса.

"Мы на бесплатной основе готовим документы на участие субъектов малого бизнеса практически во всех государственных программах, реализуемых не только министерством экономического развития республики, но и минсельхозом, и минтруда. Большую помощь предпринимателям оказывают и наши образовательные мероприятия, в прошлом году, например, в них участвовало около 60 человек, – отметил он. – В феврале начнется прием документов для признания предприятия социальным, что также является приоритетным направлением поддержки малого бизнеса в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Это даст возможность войти в реестр социальных предпринимателей, которые имеют приоритет при получении гранта. При получении грантов приоритет отдается социальным предприятиям.

Георгий Бериев рассказал об услугах Фонда кредитных гарантий РСО–А – организации, хорошо известных и востребованных в республике. Фонд выступает перед банком поручителем и может представить заявителю до 70 процентов залогового портфеля в виде своего поручительства. Кроме предоставления гарантий, организация помогает заявителю сформировать довольно емкий пакет документов для подачи заявки в банк, далее консультирует и сопровождает заявителя вплоть до подписания трехстороннего договора.

Представители минэкономразвития республики и центра "Мой бизнес" ответили на вопросы участников заседания. Прозвучали и слова благодарности от предпринимателя Таймураза Айларова и представителя ООО "Владка" Артема Печеного в адрес АМС района и организаций поддержки малого бизнеса за всемерную помощь в реализации проектов.

В завершение заседания Заур Кучиев отметил, что у Алагирского района большой потенциал для выхода на новый уровень экономических показателей. Большое значение для этого имеет статус зоны приоритетного экономического развития. Продолжается строительство всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон", где будет создано около трех тысяч рабочих мест, и реализация на территории района федеральных и региональных проектов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика